AtomInfo.Ru


Таяние льдов в Арктике открывает новые возможности для НОВАТЭКа - издание

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.07.2013

Сокращение ледяного полярного массива в результате глобального потепления открывает для мировых нефтегазовых компаний, включая крупнейшего российского независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК" , новые возможности для повышения прибыли, сообщает издание New York Times.

"В настоящее время это стало реальностью. С коммерческой точки зрения, потепление (для нефтегазовых компаний - ред.) является способом сокращения расходов", - приводит издание слова аналитика Eurasia Group по мировому энергетическому рынку Эмили Стромквист (Emily Stromquist).

В частности, таяние ледников может снизить необходимость использования атомных ледоколов для прохождения танкеров. Кроме того, сокращение ледяной шапки открывает морское дно, что облегчает процесс разведки.

НОВАТЭКу, которому принадлежат месторождения с огромным количеством залежей газа на берегах Северного Ледовитого океана, таяние льдов позволит легче и быстрее транспортировать газ в Азию и расширить свое присутсвие на рынке региона.

Кроме того, компания в партнерстве с французской Total реализует проект "Ямал СПГ", который предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 миллиона тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Как отмечает издание, это первый крупный энергетический проект, операторы которого смогут получить выгоду от таяния льдов в Арктике.

Ключевые слова: Атомоходы


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.

Решение о тендере на достройку чешской АЭС "Темелин" займёт не менее года - агентство

Мы примем решение об инвестициях такого масштаба, только когда станет ясно.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100