AtomInfo.Ru


Эстонцам не стоит бояться планируемого хранилища радиоактивных отходов в РФ - эксперты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.07.2013

Жителям Эстонии не стоит бояться за экологию в связи с планируемым строительством хранилища радиоактивных отходов в Ленинградской области РФ - по мнению экспертов, технология консервации отходов низкой и средней радиоактивности совершенно безопасна, сообщило Эстонское телевидение.

Как сообщалось ранее, министерство окружающей среды Эстонии направило в парламент и ряд ведомств информацию об экологической оценке проекта строительства хранилища, переданную посольством России в Таллине.

Россия рассматривает четыре возможных варианта размещения хранилища - в Лубаново, Сосновом Бору и двух местах близ села Касивское. Министерство окружающей среды ждет от парламента и ведомств комментарии и замечания по экологической оценке проекта к 23 августа.

По словам директора Института теплотехники Таллинского технического университета Ааду Пайста, в случае с консервацией радиоактивных отходов бояться каких-либо загрязнений не стоит. Технология шагнула далеко вперед и угроза для экологии от таких проектов сегодня минимальна, полагает он.

"С хранилищами нет никаких проблем. Это можно увидеть, скажем, на примере Финляндии. Существуют специальные хранилища для отходов средней радиоактивности. Туда можно попасть даже на автобусе. Можно без опасений наблюдать за всеми процессами, которые там происходят", - сказал Пайст.

Заместитель председателя партии Зеленых Олев-Андрес Тинн сравнивает российский проект с хранилищем опасных отходов в эстонском городе Палдиски, подчеркивая, что здесь в свое время с ними обращались куда легкомысленнее, чем в РФ. "Когда-то у нас было хранилище в Кийза. Оно было сделано из обычных бетонных колец. Отходы попадали даже в наши воды. Потом все материалы оттуда перевезли, и теперь они находятся в Палдиски", - напомнил Тинн.

Ключевые слова: РАО, Россия, Эстония


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.

Решение о тендере на достройку чешской АЭС "Темелин" займёт не менее года - агентство

Мы примем решение об инвестициях такого масштаба, только когда станет ясно.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100