AtomInfo.Ru


Вопрос финансирования строительства АЭС в Белоруссии решен - Рапота

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.07.2013

Вопрос финансирования строительства атомной электростанции на территории Белоруссии решен, заявил журналистам госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота после заседания группы высокого уровня Совета министров Союзного государства.

"У нас обсуждались очень практические вопросы. В частности, вопрос, связанный с ходом финансирования АЭС на территории Белоруссии. Принципиально вопрос о финансировании решен", - сказал он, не уточнив, как именно решен вопрос.

"Также обсуждался вопрос о допуске белорусских строителей на российские атомные объекты с целью получения необходимого опыта, который понадобится при строительстве АЭС", - сказал Рапота.

Правительства России и Белоруссии в ноябре 2011 года подписали соглашение о предоставлении государственного экспортного кредита в объеме до 10 миллиардов долларов для строительства Белорусской АЭС, по которому Внешэкономбанк выступает агентом Минфина России. ВЭБ одобрил кредитную заявку Минфина Белоруссии объемом до 500 миллионов долларов на финансирование авансовых платежей по проекту строительства Белорусской АЭС.

Генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС был подписан 18 июля 2012 года. Генеральным проектировщиком и подрядчиком сооружения станции выступает объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт". Атомная станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт.

Проект Белорусской АЭС предусматривает ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020-го. При этом стоимость Белорусской АЭС не должна превышать стоимости Балтийской в сопоставимых условиях.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.

Решение о тендере на достройку чешской АЭС "Темелин" займёт не менее года - агентство

Мы примем решение об инвестициях такого масштаба, только когда станет ясно.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100