AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2 рассчитывает в 2014 г получить лицензию на сооружение двух блоков

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.07.2013

Ленинградская АЭС-2, которая строится в Ленинградской области для поэтапного замещения мощностей действующей Ленинградской АЭС, рассчитывает в 2014 году получить лицензию Ростехнадзора на сооружение третьего и четвертого энергоблоков, сообщил в среду журналистам директор АЭС-2 Юрий Галанчук.

"Сейчас идет интенсивный этап проектирования (второй очереди АЭС-2-ред.). В следующем году мы должны получить лицензию на сооружение", - сказал он, напомнив, что АЭС-2 в настоящее время получила лицензию Ростехнадзора на размещение третьего и четвертого энергоблоков.

Галанчук добавил также, что ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС-2 по-прежнему запланирован на 2016 год. По его словам, в начале 2015 года состоится физический пуск первого энергоблока, на середину года - запланирован энергетический пуск.

В настоящее время на стройплощадке АЭС-2 закончено сооружение корпуса второй испарительной градирни первого энергоблока, которое началось в декабре 2011 года. Сооружение корпуса первой аналогичной градирни было завершено в сентябре 2010 года. По словам Галанчука, монтаж основного технологического оборудования на этих объектах, которые входят в систему охлаждения атомного реактора, планируется завершить в 2014 году.

"Я думаю, в следующем году мы закончим работу", - сказал директор АЭС-2.

ЛАЭС-2 возводится по проекту АЭС-2006 Санкт-Петербургского института "Атомэнергопроект" (ОАО "СПбАЭП"). Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1,198 тысячи мегаватт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 составляет 50 лет.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.

Решение о тендере на достройку чешской АЭС "Темелин" займёт не менее года - агентство

Мы примем решение об инвестициях такого масштаба, только когда станет ясно.

"Петрозаводскмаш" отгрузил второй корпус парогенератора для Нововоронежской АЭС-2

Технология транспортировки была отработана при первой поставке.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100