AtomInfo.Ru


Мощность третьего энергоблока Балаковской АЭС снижена из-за неисправности оборудования

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.07.2013

Мощность третьего энергоблока Балаковской АЭС (Саратовская область) в среду автоматикой снижена до 40% от номинальной из-за неисправности электротехнического оборудования, сообщает центр общественной информации АЭС.

"Энергоблок №3 24 июля в 8.15 мск разгружен действиями автоматики до 40% мощности от номинальной из-за неисправности электротехнического оборудования. Разгрузка энергоблока произведена без замечаний, в полном соответствии с проектным алгоритмом и технологическим регламентом безопасной эксплуатации <...> Организована работа по устранению неисправности", - говорится в сообщении.

Данное событие по Международной шкале оценки ядерных событий INES предварительно оценивается "вне шкалы". "Повреждения оборудования, ухудшения радиационной обстановки, нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации не было. Энергоблоки №№ 1, 2, 4 продолжают работать без изменений на заданном уровне мощности", - подчеркивают на АЭС.

Ранее сообщалось, что третий энергоблок Балаковской АЭС 12 июля был включен в сеть после перезагрузки топлива и проведения планово-предупредительного ремонта, в котором он находился с 20 мая.

Балаковская АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища Волги в десяти километрах северо-восточнее города Балаково. Станция обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной мощностью по 1 тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.

Решение о тендере на достройку чешской АЭС "Темелин" займёт не менее года - агентство

Мы примем решение об инвестициях такого масштаба, только когда станет ясно.

"Петрозаводскмаш" отгрузил второй корпус парогенератора для Нововоронежской АЭС-2

Технология транспортировки была отработана при первой поставке.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100