AtomInfo.Ru


Сотрудник ОКБМ Африкантов стал победителем конкурса Инновационный лидер атомной отрасли

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.07.2013

Госкорпорация "Росатом" объявила итоги конкурса "Инновационный лидер атомной отрасли", проходившего в рамках молодёжного инновационного форума "Форсаж-2013".

К участию в конкурсе были приглашены работники предприятий и организаций атомной отрасли до 35 лет, участвующие в разработке и реализации инновационных проектов.

Авторы лучших работ, отобранных по итогам первого заочного этапа Отраслевой конкурсной комиссией, защищали свои проекты на форуме молодых энергетиков.

В финал вышли 35 человек, 20 из которых стали победителями конкурса. В двадцатку лучших вошла инженер - конструктор отдела расчётов динамики систем и курирования автоматики ОАО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) Мария Зотова.

В рамках конкурса она представила проект "Разработка системы мониторинга технического состояния судовых энергетических установок". Инновационная работа направлена на повышение безаварийной эксплуатации судов.

Сейчас данный проект развивается на базе другого проекта "Универсальный атомный ледокол" (ОКБМ Африкантов является разработчиком реакторной установки РИТМ-200 для ледокола нового поколения). В будущем разработанные Марией диагностические системы планируется внедрять на перспективных гражданских судах.

"Проект очень интересный и новый для нашего предприятия. Он предполагает большой простор для развития научных идей. Мне очень приятно, что мою работу оценили на таком высоком уровне", - отметила Мария Зотова.

Открытое акционерное общество "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (ОАО "ОКБМ Африкантов", входит в группу компаний "Атомэнергомаш" Госкорпорации "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Кадры, Пресс-релизы


Другие новости:

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.

Решение о тендере на достройку чешской АЭС "Темелин" займёт не менее года - агентство

Мы примем решение об инвестициях такого масштаба, только когда станет ясно.

"Петрозаводскмаш" отгрузил второй корпус парогенератора для Нововоронежской АЭС-2

Технология транспортировки была отработана при первой поставке.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100