AtomInfo.Ru


TEPCO изучает радиоактивные вещества, найденные в 15 км от аварийной АЭС в Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.07.2013

Специалисты компании-оператора АЭС "Фукусима-1" TEPCO исследуют вещества с высоким содержанием радиоактивных элементов, найденные за последние два месяца в 15 километрах от аварийной станции, сообщает телеканал NHK.

Высокий уровень радиации был обнаружен на фрагментах дерева и черного пластика, найденных на дне реки Идэ, протекающей через поселок Нараха в японской префектуре Фукусима. Известно, что на найденных фрагментах было зафиксировано четыре типа радиоактивных веществ, в частности, радиоактивный цезий-137 и цезий-134.

В настоящее время эксперты пытаются понять, почему радиоактивные вещества были обнаружены на расстоянии в 15 километрах от АЭС. Специалисты TEPCO не исключили, что фрагменты дерева и пластика могли попасть в реку Идэ в результате взрыва водорода, произошедшего более двух лет назад во время аварии на АЭС "Фукусима-1".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.

Решение о тендере на достройку чешской АЭС "Темелин" займёт не менее года - агентство

Мы примем решение об инвестициях такого масштаба, только когда станет ясно.

"Петрозаводскмаш" отгрузил второй корпус парогенератора для Нововоронежской АЭС-2

Технология транспортировки была отработана при первой поставке.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100