AtomInfo.Ru


Дезактивация загрязненных радиацией территорий префектуры Фукусима обойдется в $50 млрд

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.07.2013

Дезактивация загрязненных после аварии на АЭС "Фукусима-1" территорий потребует 5,1 триллиона иен (около 50 миллиардов долларов), такие расчеты обнародовала группа ученых Научного института общих исследований промышленных технологий.

Институт разрабатывает способы и технологии дезактивации территорий, которые попали под воздействие радиации и в настоящее время являются непригодными для проживания в них людей. Сумма расходов, которые потребует дезактивация, названа впервые за два года после аварии, сообщил телеканал NHK.

При этом в некоторых районах дезактивация не приносит ожидаемого результата. Жители населенных пунктов, которые оказались в зоне отселения, по-разному восприняли информацию о сумме расходов. Некоторые предпочитают ждать окончания дезактивации, чтобы вернуться в привычные места. Другие считают, что вместо того, чтобы тратить гигантские суммы на дезактивацию без гарантированного результата, лучше использовать эти средства на обеспечение населения жильем на новом месте.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.

Решение о тендере на достройку чешской АЭС "Темелин" займёт не менее года - агентство

Мы примем решение об инвестициях такого масштаба, только когда станет ясно.

"Петрозаводскмаш" отгрузил второй корпус парогенератора для Нововоронежской АЭС-2

Технология транспортировки была отработана при первой поставке.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100