AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш отгрузил комплект ёмкостей САОЗ на Ленинградскую АЭС-2

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.07.2013

Производственная площадка ЗАО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) - Петрозаводскмаш - отгрузила комплект ёмкостей САОЗ (системы аварийного охлаждения зоны) на Ленинградскую АЭС-2.

Это второй комплект из четырёх ёмкостей САОЗ, которые Петрозаводскмаш изготовил для строящихся в России атомных станций. Первый, отгруженный заказчику в прошлом году, уже смонтирован на Нововоронежской АЭС-2.

При изготовлении комплекта для ЛАЭС-2 был учтён первый опыт изготовления САОЗ. Производственники Петрозаводскмаша совместно со специалистами по внедрению Производственной системы "Росатом" детально изучили технологическую цепочку с целью сокращения время выполнения тех или иных операций. Сейчас на участке успешно применяются два инструмента ПСР: производственный анализ и система 5С.

Изготовление ёмкостей САОЗ сейчас идёт по цикловому принципу: несколько корпусов свариваются и собираются одновременно. Были снижены время производственного цикла и объём межоперационных заделов, число и время контрольных операций, время транспортировки деталей и заготовок, а также время переналадки и удельного расхода ресурсов.

Внедрение импортозамещающей технологии штамповки днищ для ёмкостей на Петрозаводскмаше влечёт экономию времени и денежных средств. Сегодня Петрозаводскмаш приступил к изготовлению комплекта ёмкостей САОЗ для Балтийской АЭС, готовится к сдаче заказчику второй комплект ёмкостей для второго блока НВАЭС-2.

Всего на один энергоблок приходится четыре ёмкости САОЗ. Каждая представляет собой толстостенный (90 мм) сосуд из двухслойной плакированной стали диаметром 3175 мм и объёмом 60 кубических метров, работающий под давлением в 60 атмосфер и выше. Внутри устанавливается блок трубчатых электронагревателей, предназначенный для поддержания температуры не ниже 50 градусов. Комплектно с ёмкостью поставляются элементы крепления. Вес изделия - более 75 т.

ОАО "Петрозаводскмаш" основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ЗАО "Петрозаводскмаш" эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Куданкулам-1" на МКУ

Энергопуск - через месяц-полтора.

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100