AtomInfo.Ru


Росатом обсуждает возможность участия в выводе из эксплуатации Чернобыльской АЭС

Русатом Оверсиз, ОПУБЛИКОВАНО 22.07.2013

18 июля 2013 года Чернобыльскую АЭС посетила российская делегация во главе с Генеральным представителем Госкорпорации "Росатом" в Восточной Европе Александром Мертеном.

В состав российской делегации вошли представители дочерних компаний ГК "Росатом" - ЗАО "Русатом Сервис" во главе с генеральным директором Михаилом Концеревым и заместитель директора Восточно-европейского управления ЗАО "Русатом Оверсиз" со штаб-квартирой в Киеве Виталий Драгунов.

Руководители Чернобыльской АЭС предоставили российской делегации информацию о планах по выводу из эксплуатации 1,2 и 3-го блоков Чернобыльской АЭС, о текущем состоянии объекта "Укрытие" и ходе работ по его превращению в экологически безопасную систему.

В ходе визита представители ГК "Росатом" ознакомились с результатами работ, выполненных под управлением ЗАО "Атомстройэкспорт" (дочерней компании ГК "Росатом") при реализации проектов в рамках программы SIP: "Стабилизация объекта "Укрытие", "Повышение безопасности объекта "Укрытие", "Строительство системы противопожарной защиты объекта "Укрытие" и "Строительство новой вентиляционной трубы II очереди ЧАЭС".

"Мы договорились с руководством Чернобыльской АЭС проработать вопрос о возможном участии предприятий Госкорпорации "Росатом" в процессе вывода из эксплуатации ЧАЭС. Нам предстоит серьезная и перспективная работа в этом направлении" - заявил по итогам встречи с руководством ЧАЭС Александр Мертен.

Генеральный представитель Госкорпорации "Росатом" подчеркнул, что имеющиеся в корпорации опыт и компетенции позволяют с уверенностью говорить о возможном участии ее предприятий в будущих тендерах по проектам повышения безопасности объекта "Укрытие".

Со своей стороны генеральный директор "Русатом Сервис" Михаил Концерев подтвердил заинтересованность его компании в развитии всестороннего сотрудничества с ГСП "Чернобыльская АЭС" и другими украинскими предприятиями, работающими на площадке ЧАЭС.

Российская делегация высоко оценила усилия, предпринимаемые руководством Чернобыльской АЭС по обеспечению безопасности и поддержанию жизнедеятельности объектов станции. По словам Александра Мертена, большое впечатление произвело отношение администрации Чернобыльской АЭС к безопасности работающего на станции и командированного персонала.

Российская Федерация является донором Международного фонда "Укрытие", распорядителем которого назначен Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

ЗАО "Русатом Оверсиз" - компания Госкорпорации "Росатом", созданная с целью продвижения технологий российской атомной отрасли на мировом рынке. "Русатом Оверсиз" выступает в роли интегратора комплексного предложения Госкорпорации "Росатом" в сфере строительства АЭС, а также занимается продвижением технологий Госкорпорации "Росатом", в том числе в областях традиционной и альтернативной энергетики, а также радиационных технологий.Кроме того, компания занимается формированием сети маркетинговых офисов Госкорпорации "Росатом" по всему миру.

ЗАО "Русатом Сервис" является дочерней компанией Госкорпорации "Росатом", выступает в роли интегратора общего сервисного предложения Госкорпорации "Росатом" и занимается техническим обслуживанием и ремонтом, а также модернизацией АЭС российского дизайна.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Куданкулам-1" на МКУ

Энергопуск - через месяц-полтора.

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100