AtomInfo.Ru


ЛАЭС-2 к концу года будет готова к установке корпуса реактора первого энергоблока

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.07.2013

Стройплощадка Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2, Ленинградская область), строящейся в Сосновом Бору для поэтапного замещения мощностей действующей Ленинградской АЭС, к концу 2013 года будет готова к установке корпуса реактора первого энергоблока, сообщает станция.

В июле на ЛАЭС-2 состоялось очередное заседание оперативного штаба по сооружению первого и второго энергоблоков.

"Перед нами стоят очень важные, глобальные задачи - к концу года обеспечить готовность площадки к установке корпуса реактора энергоблока №1 на штатное место и подготовить гермообъем для обеспечения выполнения работ в осенне-зимний период. Июнь показал, что все в наших силах", - сообщил по итогам заседания первый заместитель директора филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление сооружением объектов" Виктор Сучков.

По его словам, по итогам первого полугодия перевыполнены программы освоения капитальных вложений по обоим строящимся энергоблокам ЛАЭС-2. "Ключевые показатели июня выполнены практически в полном объеме", - отмечается в сообщении станции.

В настоящее время численность квалифицированного строительного персонала, занятого на сооружении объектов Ленинградской АЭС-2, составляет около 3 тысяч человек.

Физический пуск первого энергоблока Ленинградской АЭС-2 состоится в 2015 году. Согласно материалам правительства Ленинградской области, затраты на сооружение ЛАЭС-2 в 2013 году составят 25 миллиардов рублей. ЛАЭС-2 возводится по проекту АЭС-2006 Санкт-Петербургского института "Атомэнергопроект" (ОАО "СПбАЭП"). Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1,198 тысячи мегаватт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 составляет 50 лет.

Ключевые слова: АЭС, Ленинградская АЭС, Россия


Другие новости:

"Куданкулам-1" на МКУ

Энергопуск - через месяц-полтора.

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100