AtomInfo.Ru


Предприятие КРЭТ запустит производство новых моделей электросчётчиков

КРЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 22.07.2013

Нижегородское научно-производственное объединение имени М.В. Фрунзе (ННПО им. М.В. Фрунзе), входящее в концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) госкорпорации Ростех, запускает в производство новые электросчётчики.

Они разработаны для измерения расходов электроэнергии в дачных посёлках и на промышленных объектах. По прогнозным данным, в этом году предприятие выпустит электросчётчики на сумму в 1,3 млрд рублей, что составит 43,3% от годовой выручки компании.

ННПО им. М.В. Фрунзе, являющееся головным предприятием КРЭТ по разработке и производству измерительных приборов, создало несколько новых моделей электросчетчиков: СЭБ-1ТМ.03, МАЯК 103АРТН и ПСЧ-4ТМ.05МН.

Первые два предназначены для измерения затрат электроэнергии в дачных посёлках, третий - на промышленных предприятиях и в энергосистемах.

СЭБ-1ТМ.03 и МАЯК 103АРТН имеют расщеплённую архитектуру, то есть состоят из защищённого блока учёта, который устанавливается вне здания, и терминала, который помещают внутри дома. Благодаря индикаторам, встроенным в терминал, жильцы могут узнать, сколько электричества они потратили.

Кроме того, такая структура счётчика не позволяет конечным потребителям подтасовывать данные об объемах потраченной электроэнергии.

ПСЧ-4ТМ.05МН будет выпускаться как с расщеплённой, так и с нерасщеплённой архитектурой.

По сравнению с предыдущими моделями новые счётчики обеспечивают более высокий уровень защиты информации о затратах электричества и обладают более совершенной конструкцией.

Каждый из счётчиков способен рассчитывать объём потреблённой электроэнергии по нескольким тарифам.

Все три устройства могут использоваться как отдельно, так и в составе автоматизированной системы контроля и учёта электроэнергии, которая позволяет энергокомпаниям дистанционно считывать показатель расхода электричества.

Серийное производство новых электросчётчиков запустят в течение второго полугодия 2013 года.

"Уже сейчас предприятие КРЭТ лидирует по продажам электросчётчиков на российском рынке и планирует в дальнейшем увеличивать объём поставок этих устройств, - сказал генеральный директор ННПО имени М.В. Фрунзе Николай Воронов. - Производство электросчётчиков стратегически важно для развития предприятия. Его выручка от продажи этой продукции в 2012 году составила 1,1 млрд рублей. По предварительным расчетам, в 2013 году этот показатель достигнет более 1,3 млрд рублей, что на 18% больше по сравнению с 2012 годом и соответствует 43,3% от прогнозируемой на этот год выручки".

Среди крупнейших заказчиков электросчётчиков, выпущенных на ННПО, - московская распределительная сетевая компания "МРСК Центра", энергетический холдинг "Интер РАО ЕЭС", "Мосэнергосбыт" и другие.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский центр приборостроения ОПК и гражданских отраслей промышленности. Образован в 2009 году. Входит в состав Государственной корпорации Ростех. Занимается разработкой и производством средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), авионики (электронных систем для авиационной техники), систем госопознавания (ГО), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических соединителей и кабельных систем, различной бытовой техники, медицинских приборов. В Концерн входят 97 организаций, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Количество сотрудников - более 60 тыс. человек. Продукция холдинга поставляется в 60 стран.

ОАО "Нижегородское научно-производственное объединение имени М.В. Фрунзе" (ННПО им. М.В. Фрунзе) - одно из старейших предприятий России в области разработки и производства радиоэлектронных приборов военного и гражданского назначения. Основано в 1918 году. Входит в Концерн "Радиоэлектронные технологии. ННПО им. М.В. Фрунзе специализируется на разработке средств радиоизмерения, производстве генераторов высокочастотных сигналов, измерителей модуляции и мощности, оборудования для метрологической поверки средств связи, счетчиков электроэнергии, автоматизированных установок для поверки счетчиков электроэнергии (УАПС), радиомодемов, GSM-коммуникаторов и другого оборудования. Одно из основных направлений деятельности предприятия - разработка, производство и внедрение автоматизированных информационно-измерительных систем контроля и учета электрической энергии (АИИС КУЭ).

Ключевые слова: Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

"Куданкулам-1" на МКУ

Энергопуск - через месяц-полтора.

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100