AtomInfo.Ru


Ученые в Петербурге призвали вернуть закон о реформе РАН во второе чтение

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2013

Сотрудники петербургских научных институтов, входящих в Российскую академию наук (РАН), провели во вторник собрание-митинг во дворе Петербургского научного центра РАН, в ходе которого участники мероприятия призвали Госдуму вернуть законопроект о реформе академии во второе чтение.

Организатором мероприятия стал профсоюз сотрудников РАН. В ходе собрания первый проректор по научной работе академического университета РАН Михаил Дубина зачитал приветствие от директора института, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова.

"Предлагаю повести общее собрание РАН в начале сентября для того, чтобы показать Госдуме сплоченность наших мнений", - процитировал он Алферова. Участники митинга приняли резолюцию, в которой, в частности, призвали вернуть законопроект о реформе РАН во второе чтение.

Участники акции также высказались за отставку чиновников, ставших инициаторами принятия законопроекта в его изначальном виде.

Законопроект о реформе системы госакадемий, который вызвал широкий общественный резонанс, был принят во втором чтении в день последнего пленарного заседания Госдумы, 5 июля. Документ, который изначально вызвал очень много вопросов и претензий академиков и видных ученых, в итоге, по их общему признанию, претерпел значительные изменения в лучшую сторону.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

"Куданкулам-1" на МКУ

Энергопуск - через месяц-полтора.

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100