AtomInfo.Ru


Радиация на островах Ладоги, где проходили советские ядерные испытания, в норме - эксперты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2013

Радиационный фон в районе островов Ладожского озера, где в 50-е годы прошлого века проводились ядерные испытания, соответствует норме и не представляет опасности для акватории, сообщил член общественного совета госкорпорации "Росатом", директор Межотраслевого экспертно-сертификационного, научно-технического и контрольного центра ядерной и радиационной безопасности (РЭСцентр) Михаил Рылов.

"В настоящее время угрозы радиационного заражения вод Ладоги нет", - сказал он.

Экспедиция в составе представителей общественного совета госкорпорации "Росатом" и экологического движения "Зеленый крест" в июле провела измерения радиационного фона в районе островов, где проводились испытания радиоактивных веществ.

По данным из открытых источников, ядерные испытания на Ладоге проводились с помощью несамоходного судна "Кит" - бывшего эскадренного миноносца "Подвижный", который был выведен из боевого состава в 1953 году. После испытаний он был притоплен в Ладожском озере, а впоследствии летом 1991 года поднят аварийно-спасательным отрядом Ленинградской военно-морской базы и перебуксирован для затопления в Белом море.

По словам Рылова, в настоящее время на островах обнаружен ряд точек загрязнения, требующих дальнейшего изучения. Эксперт не исключил того, что с этой целью атомщики и экологи проведут новую экспедицию для анализа радиационного фона на дне Ладожского озера, поскольку пока исследовалась только территория самих островов.

Руководитель сектора радиационной безопасности института "Прикладная экология" Андрей Ткаченко сообщил, в свою очередь, что точки радиационного загрязнения на островах Ладоги представляют только "гипотетическую" опасность.

"Радиационная обстановка на островах стабильна и не имеет тенденции к ухудшению", - отметил он, добавив, что естественный природный фон для островов Ладожского озера составляет 10 микрорентген в час.

Ключевые слова: Экология, ЯОК, Россия


Другие новости:

"Куданкулам-1" на МКУ

Энергопуск - через месяц-полтора.

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100