AtomInfo.Ru


Явор Куюмджиев об ошибках технического правительства Болгарии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.07.2013

Министр энергетики в техническом правительстве Болгарии Асен Василев проявил на посту "изумительную некомпетентность", заявил депутат болгарского парламента от левой "Коалиции за Болгарию" Явор Куюмджиев.

Об этом сообщает AtomInfo.Bg со ссылкой на болгарский телеканал БНТ.

Техническое правительство действовало в Болгарии в период с 13 марта по 29 мая 2013 года. Оно было сформировано после отставки кабинета Бойко Борисова и управляло страной до проведения досрочных парламентских выборов.

Куюмджиев напомнил о высказывании Василева о том, что АЭС "Козлодуй" может "при сегодняшних условиях" эксплуатироваться до 2021 года.

"При небольшом усилии с его стороны, он мог бы посмотреть сайт агентства по ядерному регулированию, где ясно написано - пятый блок АЭС "Козлодуй" имеет лицензию на эксплуатацию до 05.11.2017 года, а шестой - до 02.10.2019", - сообщил депутат.

"Нельзя забывать, что во время его управления энергетическим министерством директором Козлодуя был оставлен Валентин Николов", - добавил Куюмджиев.

В.Николов - человек, доведший Козлодуй до абсурдной ситуации. Станция способна продолжать работу по истечению срока лицензии, но эта возможность грозит быть упущенной, считает депутат.

В 2012 году с целью создать искусственную прибыль не была реализована инвестиционная программа станции - вместо 130 миллионов левов было потрачено только 80 миллионов. Это "фатально угрожает" мероприятиям по подготовке блоков к исследованиям со стороны производителей оборудования на предмет определения возможности ПСЭ.

Куюмджиев напомнил, что болгарские социалисты "категорически защищают позицию" о необходимости продления работы блоков-тысячников АЭС "Козлодуй", и что это является одним из основных приоритетов правительства.

"С назначением (на пост директора АЭС "Козлодуй") Ивана Генова, бесспорного специалиста и исключительно опытного директора станции, ошибки будут исправлены, а невозможное будет исполнено", - заключил депутат.

Явор Куюмджиев - болгарский политик и управленец. Во время тендера по выбору генподрядчика для строительства АЭС "Белене" он возглавлял чешский консорциум "Шкода Альянс".

Ключевые слова: Кадры, Продление эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: с первого раза делать хорошо

У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.



ИНТЕРВЬЮ

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев
Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100