AtomInfo.Ru


Westinghouse с 2014 года может снова начать поставки топлива на Украину - НАЭК Энергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2013

Топливо американской компании Westinghouse с 2014 года может быть снова загружено на Южно-Украинскую АЭС, если госинспекция ядерного регулирования Украины одобрит использование усовершенствованных топливных сборок, заявил РИА Новости первый вице-президент - технический директор украинского "Энергоатома" Александр Шавлаков.

По его словам, "Энергоатом", компания-оператор всех четырех действующих АЭС Украины, в марте получил от Westinghouse информацию о запланированных модификациях конструкции топливных сборок и результатах предварительных испытаний модифицированной ТВЗ-W (сборки производства Westinghouse).

В настоящее время "Энергоатом" готовит концептуальное решение "О введении ТВЗ-WR усовершенствованной конструкции на энергоблоке №3 ЮУАЭС". Ориентировочный срок подачи технического решения в госинспекцию ядерного регулирования Украины - июль текущего года.

"При условии своевременной подготовки всех необходимых обоснований и получения соответствующего согласования со стороны Госатомрегулирования поставка и загрузка модифицированных ТВЗ-W будет возможной, начиная с 2014 года", - говорится в письменном ответе первого замглавы "Энергоатома", поступившем в РИА Новости в среду.

"Энергоатом" в июне 2012 года вынужден был произвести полную выгрузку топлива производства транснациональной компании Westinghouse, эксплуатировавшегося в рамках коммерческого контракта на двух энергоблоках Южно-Украинской АЭС. Решение было принято ввиду выявленных повреждений топливных кассет, изготовленных шведским подразделением концерна.

Экспертная комиссия, обследовавшая поврежденные сборки, установила, что причиной их деформации были конструктивные недоработки. В июне 2013 года директор по правовому обеспечению "Энергоатома" Геннадий Барабаш сообщил, что компания готовит иск к Westinghouse, чтобы получить компенсацию за четыре поврежденных тепловыделяющих сборки.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: с первого раза делать хорошо

У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.



ИНТЕРВЬЮ

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев
Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
С территории Украины, где браконьерам было вольготней из-за слабости охраны, в Беларусь через реку Припять перебралось несколько лошадей Пржевальского.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100