AtomInfo.Ru


Законопроект о реформе РАН надо вернуть к рассмотрению в первом чтении - Примаков

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2013

Законопроект о реформе Российской академии наук (РАН) стоит вернуть к первому чтению для уточнения ряда важных моментов, сказал на "Открытых слушаниях" по реформе РАН в Государственной Думе академик, член президиума РАН Евгений Примаков.

"Мне очень хотелось бы поддержать, чтобы отправить (законопроект) на дополнительное рассмотрение, даже не во втором чтении, а в первом чтении", - сказал он.

Ученый отметил ряд моментов в принятом во втором чтении законопроекте, которым необходимо уточнение.

"Сохранилась вся структура, где говорится, что это практически новая академия. Повторяются очень многие вещи, которые уже существуют в Уставе РАН. Даже название утверждается, что будет РАН", - сказал он.

Законопроект о реформе РАН, который вызвал широкий общественный резонанс, был принят во втором чтении в день последнего пленарного заседания, 5 июля. Законопроект, который изначально вызвал очень много вопросов и претензий академиков и видных ученых, в итоге, по их общему признанию, претерпел значительные изменения в лучшую сторону. В законопроект были внесены 69 поправок.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: с первого раза делать хорошо

У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.



ИНТЕРВЬЮ

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев
Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
С территории Украины, где браконьерам было вольготней из-за слабости охраны, в Беларусь через реку Припять перебралось несколько лошадей Пржевальского.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100