AtomInfo.Ru


Курская АЭС: состоялось выездное совещание заместителей главных инженеров по ремонту

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2013

На Курской АЭС состоялось выездное совещание заместителей главных инженеров по ремонту атомных станций России на тему "Ход ремонтной кампании 2013 года".

В нём приняли участие представители ОАО "Концерн Росэнергоатом", подрядных организаций, поставщики.

Приветствуя участников совещания, главный инженер Курской АЭС Александр Увакин отметил важность проведения подобных рабочих встреч и обсуждения проблем ремонтных кампаний и путей их решения.

С основным докладом выступил заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС - директор Департамента по техническому обслуживанию, ремонту и монтажу АЭС ОАО "Концерн Росэнергоатом" Александр Крупский.

Он озвучил итоги работы атомных станций за шесть месяцев 2013 года, отметив, что основной целевой ориентир концерна на 2013 год - это обеспечение выработки электроэнергии в объёме 171,5 миллиарда кВт/ч с учетом внедрения производственной системы Росатом (ПСР), новых технологий и снижения неплановых ремонтов.

Александр Крупский подчеркнул, что для достижения этого показателя всем АЭС необходимо обеспечить повышение эффективности производства электроэнергии на действующих энергоблоках, сократить суммарную продолжительность ремонтов энергоблоков минимум на 37 суток за счёт реализации ПСР, уменьшить недовыработку электроэнергии за счет сокращения суммарной продолжительности неплановых ремонтов энергоблоков по причине отказа оборудования.

Ещё одна важная задача стоит перед ЛАЭС. Сосновоборцам необходимо обеспечить готовность одного из энергоблоков первой очереди Ленинградской АЭС к работе в энергетическом режиме.

В выступлении Александра Крупского были указаны работы, влияющие на продолжительность ремонта АЭС в текущем году, распределение ремонта энергоблоков на всех атомных станциях России по месяцам 2013 года, в сравнении показаны плановая и фактическая продолжительность ремонта на АЭС с разными типами реакторов, дан подробный анализ продолжительности неплановых ремонтов энергоблоков, определены основные работы по продлению срока эксплуатации энергоблоков действующих АЭС.

В настоящее время в работе энергоблоки №№1, 3, 4 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №2 - в плановом среднем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: с первого раза делать хорошо

У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.



ИНТЕРВЬЮ

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев
Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
С территории Украины, где браконьерам было вольготней из-за слабости охраны, в Беларусь через реку Припять перебралось несколько лошадей Пржевальского.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100