AtomInfo.Ru


Президиум РАН рассмотрит вопрос созыва общего собрания академии в ближайшее время

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2013

Президиум Российской академии наук (РАН) в ближайшее время рассмотрит вопрос созыва общего собрания академии, которое могло бы пройти в сентябре, заявил во вторник руководитель Санкт-Петербургского научного центра, член-корреспондент РАН Михаил Пиотровский.

"Главный вопрос, который сегодня обсуждался - это проводить или не проводить сейчас общее собрание. Решили рассмотреть вопрос, поскольку есть предложение многих академиков о его проведении, он должен быть рассмотрен президиумом в ближайшее время. Параллельно с этим создана комиссия, которая будет готовить предложения, поправки к закону, которые, на мой взгляд, если всё будет хорошо, выльются в альтернативный закон", - сказал Пиотровский журналистам после заседания президиума РАН.

По его словам, общее собрание могло бы состояться в сентябре, хотя даты могут определяться по-разному. Ранее президент РАН Владимир Фортов предложил президиуму создать рабочую группу в академии, которая бы собирала предложения, а также комиссию ученых, руководства Госдумы, и, возможно, министерства образования и науки, чтобы к концу августа иметь согласованную позицию по реформе академии.

Общее собрание Российской академии наук является высшим органом управления РАН. О дате проведения общего собрания должно быть объявлено за четыре месяца до его созыва. Повестку заседания формирует президиум РАН.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: с первого раза делать хорошо

У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.



ИНТЕРВЬЮ

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев
Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
К этой программе действительно применимы слова "впервые в истории". Впервые в истории институт IFE выполняет заказ по облучению топлива для норвежского клиента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100