AtomInfo.Ru


Фортов пока не рассматривает возможность баллотироваться на пост главы новой Академии наук

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2013

Глава РАН Владимир Фортов сообщил, что пока не рассматривает возможность баллотироваться на пост главы новой объединенной Академии наук.

"Я яхтсмен, как вы знаете. А мы никогда на будущее не загадываем и никогда перед гонкой не бреемся. Я бы не стал планировать что-то на будущее, я буду работать столько, насколько мне позволит мне мое понимание и поддержка коллег",- сказал он журналистам.

Фортов возглавил РАН по результатам выборов в конце мая. В понедельник пресс-служба президента сообщила, что Владимир Путин утвердил его в должности президента Российской академии наук.

В конце июня Минобрнауки объявило о масштабной реформе РАН. Министерство подготовило проект закона, который должен был ликвидировать существующие в России академии: РАН, РАСХН и РАМН, и создать вместо них единую академию, которая при этом лишалась права управлять государственным имуществом и превращалась в "клуб ученых". После первого чтения законопроекта Путин встретился с представителями научного сообщества. В результате, во втором чтении в закон были внесены поправки, сглаживающие самые революционные его положения.

Третье чтение законопроекта отложено на осень.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: с первого раза делать хорошо

У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.



ИНТЕРВЬЮ

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев
Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
К этой программе действительно применимы слова "впервые в истории". Впервые в истории институт IFE выполняет заказ по облучению топлива для норвежского клиента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100