AtomInfo.Ru


Железногорский ГХК демонтирует два ядерных реактора до 2015 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2013

Железногорское ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК, Красноярский край) самостоятельно демонтирует реакторы АД и АДЭ-1, окончание работ запланировано на 2014 год, сообщил в понедельник ГХК.

Реактор АД был введен в эксплуатацию в 1958 году, АДЭ-1 - в 1961 году. Оба в советское время использовались для наработки оружейного плутония и были остановлены в 1992 году. Эти реакторы работали в проточном режиме, со сбросом охлаждающей воды в реку Енисей. На прошедших в апреле общественных слушаниях жители города поддержали предложение о захоронении реакторов на месте их расположения.

"В соответствии с госконтрактом персоналу предприятия предстоит решить ряд задач, в основном это демонтаж оборудования, которое уже не эксплуатируется, и его эксплуатация не предполагается. Работы предстоит выполнить в сжатые сроки: их окончание намечено на 2014 год", - говорится в сообщении ГХК.

Ранее сообщалось, что в мировой практике вывод реакторов из эксплуатации осуществлялся путем демонтажа и вывоза элементов конструкции в специальные хранилища. Экономическая эффективность захоронения реакторов на месте в сравнении с обычным методом ликвидации - более 1 миллиарда рублей на каждую установку.

Основным аргументом в пользу захоронения реакторов на месте размещения является уникальное расположение реакторов в горных выработках. Горный массив образует природный барьер, который, в совокупности с существующими и дополнительно создаваемыми защитными барьерами, обеспечит выполнение современных требований по радиационной безопасности.

ГХК - предприятие госкорпорации "Росатом". В настоящий момент на предприятии идет создание полного технологического комплекса по замыканию ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий.

Основу комбината составляют три завода по обращению с ядерными материалами: реакторный завод, радиохимический завод и изотопно-химический завод.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия, Железногорск


Другие новости:

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: с первого раза делать хорошо

У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.



ИНТЕРВЬЮ

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев
Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
К этой программе действительно применимы слова "впервые в истории". Впервые в истории институт IFE выполняет заказ по облучению топлива для норвежского клиента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100