AtomInfo.Ru


Записи о персональных дозах 479 ликвидаторов на Фукусиме оказались неверными - министерство

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2013

Записи о персональных дозах внутреннего облучения 479 работников, набранных на АЭС "Фукусима Дайичи", оказались неверными и подлежащими корректировке, пишет "Asahi Shimbun".

Газета ссылается при этом на сообщение министерства здравоохранения и труда Японии от 5 июля.

Хотя в сообщении не уточняется, но по всей видимости, речь идёт о работниках, принимающих участие в ликвидации последствий аварии, а не о персонале станции.

Значения персональных доз для 452 работников потребовалось откорректировать в большую сторону, причём максимальная доза оказалась равной 48,9 мЗв. Для 27 человек дозы были понижены при корректировке.

Министерство обвинило компанию TEPCO в неполном следовании правительственным инструкциям, призванным обеспечить корректный расчёт набранных персональных доз. Кроме того, министерство считает, что TEPCO использовала "неточный" метод для расчётов.

В марте этого года были выявлены ошибки при определении внешнего облучения для 63 человек. Размах ошибок составлял до нескольких миллизивертов.

После коррекции значений персональных доз внутреннего облучения выяснилось, что, по состоянию на конец марта 2013 года, 24 человека, принимающих участие в работах на АЭС "Фукусима Дайичи", превысили порог 50 мЗв, а шесть человек - порог в 100 мЗв.

Доза 100 мЗв является предельным значением дозы для персонала АЭС за период пять лет. Газета отмечает, что не менее двух человек продолжили работать на Фукусиме, превысив это значение.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: с первого раза делать хорошо

У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.



ИНТЕРВЬЮ

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев
Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100