AtomInfo.Ru


Три проекта прошли очередные стадии рассмотрения в Канаде

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2013

Регуляторы Канады уведомили о завершении очередных этапов рассмотрения трёх реакторных проектов, предлагаемых к строительству в этой стране.

Для тяжёловодного реактора EC6, или Enhanced CANDU-6 закончен этап №3 предпроектного рассмотрения.

Проект AP-1000 компании "Westinghouse" прошёл этап №2 предпроектного рассмотрения.

Наконец, проект ATMEA-1 прошёл этап №1 предпроектного рассмотрения.

Предпроектное рассмотрение (pre-project design review) проводится канадскими регуляторами до действий, направленных на выдачу лицензий. Его целью является определение потенциальных проблем, которые могут потребовать решения на стадии лицензирования.

Задача этапа №1 - выявить соответствие предлагаемого проекта требованиям и ожиданиям регулирующего органа.

Этап №2 характеризуется более углублённым изучением деталей проекта с целью установить отсутствие фундаментальных препятствий для лицензирования. В частности, таковыми могут быть несоответствие проекта канадскому законодательству, несоответствие принципу ALARA в области радиационной защиты, несоблюдение принятых стандартов безопасности, и так далее.

На этапе №3 рассматриваются отдельные аспекты проекта в соответствии с заключениями по второму этапу.

Для реактора EC6 первый этап предпроектного рассмотрения был завершён в марте 2010 года, а второй - в апреле 2012 года. На третьем этапе были затронуты вопросы по 12 направлениям, включая учёт в проекте уроков Фукусимы.

Для реактора AP-1000 первый этап предпроектного рассмотрения был завершён в январе 2012 года. Соглашение между "Westinghouse" и канадскими регуляторами о проведении второго этапа было заключено в сентябре 2012 года.

Работы по первому этапу рассмотрения ATMEA-1 стартовали в Канаде в июле 2011 года. В сделанном заключении канадские регуляторы отмечают, что проект в целом отвечает требованиям и ожиданиям надзорного органа.

Вместе с тем, для ATMEA-1 определён список направлений, по которым регуляторы ожидают получить дополнительную информацию. В частности, это КИПиА, меры по недопущению критичности за пределами активной зоны и запроектные аварии.

Ключевые слова: Атомнадзор, Канада, AP-1000, CANDU, ATMEA-1


Другие новости:

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: с первого раза делать хорошо

У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.



ИНТЕРВЬЮ

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев
Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100