AtomInfo.Ru


Первую в мире плавучую АЭС достроят на Балтийском заводе к 2016 году

Взгляд, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2013

Достройка первой в мире плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов", договор на которую был заключен зимой прошлого года, ведется на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, проект планируют реализовать через три года, сообщил гендиректор предприятия Александр Вознесенский.

"У нас четырехлетний контракт, мы должны сдать ее в сентябре 2016 года", - уточнил он, передает ИТАР-ТАСС.

"Почти два года не было практически никакой работы, - признался Вознесенский. - Сейчас идет период адаптации: мы закупаем оборудование, материалы. Идет установка оборудования, которое не было установлено ранее. Ведем контрактацию по остатку того оборудования, которое мы должны законтрактовать. Скоро будем устанавливать реакторы", - рассказал он.

Договор на достройку плавучего энергоблока ПАТЭС был заключен Балтийским заводом и концерном Росэнергоатом в декабре 2012 года.

Отвечая на вопрос, какие планы у предприятия по строительству ледокольного флота, Вознесенский сказал: "Мы строим головной атомный ледокол проекта 22220 мощностью 60 мегаватт для "Атомфлота".

"Надеемся, что выиграем конкурс по второму и третьему ледоколам - серийным. Это было бы логично, потому что серия должна делаться в принципе там, где производился головной", - считает он.

"Еще мы строим дизель-электрический ледокол "Виктор Черномырдин" мощностью 25 мегаватт для Росморпорта", - добавил Вознесенский. Этот ледокол был заложен в октябре 2012 года и, по данным пресс-службы Балтийского завода, должен быть передан заказчику в 2015 году.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия, Атомоходы


Другие новости:

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: с первого раза делать хорошо

У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.



ИНТЕРВЬЮ

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев
Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100