AtomInfo.Ru


Дополнительные колодцы появятся для мониторинга радиации в грунтовых водах на АЭС Фукусима Дайичи

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2013

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии TEPCO заявила о намерении вырыть дополнительные технические колодцы на территории станции для мониторинга распространения радиоактивных элементов в грунтовых водах, передает в субботу телеканал NHK.

Решение было принято после того, как накануне компания обнародовала информацию о том, что содержание радиоактивных элементов, в том числе стронция-90, в грунтовых водах составило около 900 тысяч беккерелей на литр. Пробы жидкости были взяты из нового технического колодца, расположенного рядом с турбинным отсеком второго энергоблока АЭС и всего в 25 метрах от береговой линии.

При этом, как отмечалось в документе, пробы грунтовых вод, взятые 1 июля в другом техническом колодце, находящемся в 30 метрах от нового, показали уровень содержания радиоактивных элементов, не превышающий 4,3 тысячи беккерелей на литр жидкости.

Эксперты TEPCO не исключают возможности того, что столь высокий уровень концентрации радиоактивных веществ в грунтовых водах может быть вызван произошедшими два года назад утечками жидкости из турбинного отсека. При этом специалисты до сих пор не могут объяснить столь значительное различие результатов исследования вод из других технических колодцев.

Впервые данные о превышении норм содержания стронция и трития в грунтовой воде около второго блока станции были обнародованы 19 июня. Тогда пробы воды из колодца, вырытого ТЕРСО для проведения наблюдений за уровнем радиации в грунтовых водах, показали содержание стронция-90 1000 беккерелей на литр, трития - 500 тысяч беккерелей на литр. После этого на территории станции были вырыты еще четыре технических колодца для мониторинга уровня содержания радиоактивных веществ в воде.

В конце июня TEPCO также зафиксировала повышение уровня содержания радиоактивного трития в морской воде близ станции. Замеры, произведенные на расстоянии примерно 25 метров от береговой линии, показали содержание трития в воде на уровне 1,1 тысячи беккерелей на литр.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: с первого раза делать хорошо

У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.



ИНТЕРВЬЮ

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев
Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100