AtomInfo.Ru


Гренландия к октябрю может отказаться от нулевой терпимости к урану

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2013

Гренландия может к октябрю 2013 года отказаться от действующей на острове политики "нулевой терпимости" к добыче урана, сообщает местная пресса.

Гренландия - автономная территория в составе датского королевства, имеющая расширенные права по самоуправлению.

В период с 1958 по 1980 годы на гренландском месторождении Кванефельд (Kvanefield) при пробных разработках рудных жил на глубине до километра было добыто 20 тысяч тонн руды со средним содержанием урана 365 грамм на тонну.

Однако в 80-ые годы на острове был введён полный запрет на добычу урана. Первая с тех пор лицензия на проведение геологоразведочных работ на уран в качестве сопутствующего материала была выдана лишь в декабре 2010 года.

В ноябре 2012 года Дания и Гренландия сформировали комиссию для изучения возможных последствий от отказа от политики нулевой терпимости к добыче урана на острове. В январе появились сообщения о том, что датский парламент готов разрешить Гренландии добывать и экспортировать уран.

В апреле 2013 года 48 экологических организаций из различных государств призвали Гренландию сохранить в силе политику нулевой терпимости. Они также настаивали на том, что Гренландия не должна разрабатывать те залежи редкоземельных металлов, где присутствует уран в качестве побочного продукта. О реакции островных властей на это заявление ничего неизвестно.

Ключевые слова: Уран, Гренландия


Другие новости:

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: с первого раза делать хорошо

У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.



ИНТЕРВЬЮ

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев
Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100