AtomInfo.Ru


Лукаш Хмел о форуме Атомэкспо

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2013

C 26 по 28 июня 2013 года в Санкт-Петербурге прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо 2013".

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты атомной отрасли с мировым именем, представители крупнейших российских и международных организаций и компаний. В рамках форума была проведена выставка, которую в первый день работы посетили генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано и генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Вниманию участников были представлены выставочные экспозиции более 100 российских и иностранных компаний.

Для участников и гостей форума была организована обширная деловая программа, в рамках которой прошло пленарное заседание "Атомная энергетика в XXI веке: ответственное партнерство для устойчивого развития".

Крупнейшая международная дискуссия отличалась важностью и актуальностью обсуждаемых тем. Также в рамках форума был проведен симпозиум, конференция и круглые столы.

В мероприятиях форума приняли участие более 2000 человек из 42 иностранных государств.

Лукаш Хмел, генеральный директор "Chladici veze Praha" (Чехия):

"Цель нашего участия в форуме "Атомэкспо" - получить последнюю и самую актуальную информацию о развитии атомной отрасли в России, понять, на какой стадии находится развитие иностранных проектов.

Для меня также было интересно узнать, как развивается атомная энергетика в западных странах в связи с небольшим изменением их стратегии в атомной энергетике.

Атомная энергетика в России - одна из самых быстроразвивающихся в мире, и Россия является для нас основным партнёром в этой области. Несмотря на то, что наша страна очень маленькая, мы заинтересованы в развитии атомной энергетики - сейчас у нас проходит тендер на достройку АЭС "Темелин". Я надеюсь, что сотрудничество с Россией будет продолжаться, наша страна хотела бы продемонстрировать и свои экспортные возможности.

Конечно, России в развитии атомной энергетики сейчас нет конкуренции, но нужно знать планы на будущее и закрепить их.

Пять лет назад Европа заявила, что она построит энергетическую стратегию на основе атомной энергии, но сейчас все нестабильно. Надо смотреть на события в долгосрочной перспективе - на 50-60 лет, нельзя судить о ситуации по одному дню.

Если бы Чехия не смотрела в долгосрочной перспективе на стоимость киловатт-часа электроэнергии в Европе, она бы никогда не вышла на это строительство. Сейчас проект есть, он стратегический. Россия готова инвестировать очень большие деньги в эти проекты, для Чехии и её промышленности это очень важный аспект.

Наше сотрудничество с Россией очень важно для нас, и поставка нашего технологического оборудования для Белорусской станции, строительство которой сейчас начинается - это очень важный аспект для нашей компании, так же как и сотрудничество с Росатомом и Атомэнергомашем".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Выставки и конференции, Чехия, Восточная Европа, Мнения


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Роль атомной энергетики в странах Ближнего Востока будет расти - Росатом

В ХХI веке атомная энергетика для арабского Востока - это новая нефть.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100