AtomInfo.Ru


Питер Лайонс: одна из проблем на практике - сокращение финансовых затрат при использовании атомной энергии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2013

С 27 по 29 июня в Санкт-Петербурге проходила международная конференция на уровне министров "Атомная энергетика в XXI веке". В ней приняли участие министры, высокопоставленные должностные лица и эксперты из 87 государств и 5 международных организаций - в общей сложности более 500 участников и наблюдателей.

Конференция была организована Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в сотрудничестве с Агентством по ядерной энергии (АЯЭ) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а ее принимающей стороной выступило правительство Российской Федерации в лице Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

На конференции обсуждался широкий круг, вопросов, включая энергетические ресурсы и окружающую среду, вклад в устойчивое развитие, усилия по постоянному улучшению ядерной безопасности, развитие инфраструктуры и содействие внедрению инноваций в ядерной энергетике.

Участники конференции признали, что для многих стран ядерная энергетика остается важным средством укрепления энергетической безопасности, снижения негативного эффекта от нестабильности цен на органическое топливо и смягчения последствий изменения климата, несмотря на аварию на АЭС "Фукусима-1".

Питер Лайонс, заместитель министра энергетики США по вопросам ядерной энергетики:

"Одна из проблем на практике - сокращение финансовых затрат при использовании атомной энергии. Думается, что путь к этому лежит через упрощение проектирования и модульное или серийное производство.

Мы сейчас работаем в направлении сокращения рисков при работе с атомной энергетикой. Речь идёт о предотвращении распространения терроризма и укреплении международного сотрудничества.

Кроме того, в США произошли изменения в общественном восприятии атомной энергетики: было сокращение поддержки на несколько процентных пунктов, а потом начался процесс восстановления доверия. Чтобы не потерять доверие людей, мы стараемся обеспечить со своей стороны так называемую пассивную безопасность. Мы извлекли из Фукусимы много уроков.

Возможности по финансированию, которые существуют в США, дают основания предполагать, что масштабное строительство малых и средних реакторов развернётся к 2020 году. Есть надежда, что мы можем получить решения по лицензированию к 2017 году, а значит, к 2020 будет возможна коммерческая эксплуатация.

Экономический аспект будущего строительства таков: мы понимаем, что крупные реакторы имеют лучший КПД, но ожидаем, что малые, хоть и с меньшим КПД, будут иметь другие преимущества.

Например, конструкции будут полностью транспортируемые. Их можно будет использовать в рамках одного объекта. И можно сэкономить на обучении персонала, так как реакторы будут одинаковыми.

Конечно, это всё не заменит большие реакторы, но есть много случаев, когда именно малые и средние реакторы будут востребованными".

Ключевые слова: Выставки и конференции, МАГАТЭ, США, Мнения


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Роль атомной энергетики в странах Ближнего Востока будет расти - Росатом

В ХХI веке атомная энергетика для арабского Востока - это новая нефть.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100