AtomInfo.Ru


Владимир Пиминов о форуме Атомэкспо

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2013

26-28 июня в Санкт-Петербурге прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо". Участники "Атомэкспо 2013" провели откровенные и обстоятельные обсуждения по всем актуальным темам развития атомной энергетики. Участие в этих дискуссиях руководителей крупнейших компаний, работающих в сфере ядерного бизнеса, обеспечило работе "Атомэкспо 2013" деловой и предметный характер.

На форуме прошли тематические сессии, посвященные интегрированным подходам к развитию атомной энергетики, подготовке персонала и инновационным проектам. По сложившейся традиции, участники "Атомэкспо 2013" смогли развернуть тематические экспозиции, представляющие их достижения в конкретных секторах бизнеса, науки и производства.

Международный промышленный форум "АТОМЭКСПО 2013" прошёл накануне крупнейшего события - международной конференции МАГАТЭ высокого уровня "Атомная энергия в XXI веке", которая проводилась также в Санкт-Петербурге 27 - 29 июня 2013 года.

Владимир Пиминов, и.о. генерального конструктора АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС":

"Целью участия в форуме "Атомэкспо" является возможность продемонстрировать перспективные разработки предприятия, получить информацию о достижениях других российских и зарубежных предприятий атомной отрасли.

На форумах, проводимых в прошлые годы, была обеспечена возможность общения с широким кругом заинтересованных лиц, возможность установления новых деловых контактов.

Атомная энергетика будет развиваться и в дальнейшем. Учитывая уроки событий на АЭС "Фукусима", при разработке новых проектов АЭС вопросам безопасности будет уделяться особое внимание. Ближайшая перспектива развития атомной энергетики России будет базироваться на применении технологии ВВЭР. Дальнейшее развитие связано с реализацией проектов реакторных установок с реакторами на быстрых нейтронах с переходом к замкнутому топливному циклу.

Перспективными рынками развития атомной энергетики являются страны Азии, Африки, Южной Америки.

Российская атомная отрасль является одной из передовых в мире по уровню научно-технических разработок в области проектирования реакторов, ядерного топлива, опыту эксплуатации атомных станций, квалификации персонала АЭС. Предприятиями отрасли накоплен огромный опыт в решении масштабных задач, начиная от создания первой в мире атомной электростанции (1954 год) и разработки топлива для нее. Российские проекты атомных электростанций с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР) доказали свою надёжность в процессе более полутора тысяч реакторо-лет безаварийной работы.

Росатом является одним из лидеров на мировом рынке ядерных технологий, сейчас одновременно по российским проектам сооружается несколько энергоблоков АЭС в России и за рубежом".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100