AtomInfo.Ru


Кирилл Кривошеев о форуме Атомэкспо

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2013

26-28 июня в Санкт-Петербурге прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо". Участники "Атомэкспо 2013" провели откровенные и обстоятельные обсуждения по всем актуальным темам развития атомной энергетики. Участие в этих дискуссиях руководителей крупнейших компаний, работающих в сфере ядерного бизнеса, обеспечило работе "Атомэкспо 2013" деловой и предметный характер.

На форуме прошли тематические сессии, посвященные интегрированным подходам к развитию атомной энергетики, подготовке персонала и инновационным проектам. По сложившейся традиции, участники "Атомэкспо 2013" смогли развернуть тематические экспозиции, представляющие их достижения в конкретных секторах бизнеса, науки и производства.

Международный промышленный форум "АТОМЭКСПО 2013" прошёл накануне крупнейшего события - международной конференции МАГАТЭ высокого уровня "Атомная энергия в XXI веке", которая проводилась также в Санкт-Петербурге 27 - 29 июня 2013 года.

Кирилл Кривошеев, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО "СНИИП":

"Участие в Международном промышленном форуме "Атомэкспо - 2013" - это, прежде всего, обмен знаниями, опытом, налаживание новых профессиональных контактов, реализация продукции ОАО "СНИИП". Мероприятие даст возможность обстоятельного обсуждения по всем актуальным темам развития атомной энергетики.

Увеличение энергопотребления - необходимость для развития человечества, связанная с рядом объективных факторов: увеличением численности населения планеты; желанием жить в комфортных условиях, питаться качественными продуктами и потреблять чистую воду, использовать экологически чистые предметы и материалы; увеличением энергозатрат при производстве сложных изделий и добыче ископаемых, в том числе топливного сырья, которое с каждым годом приходится добывать со все более глубоких слоёв и во всё более труднодоступных местах.

Тепловая энергетика, как известно, занимает основную долю в обеспечении энергией в развитых странах и в России. Доля атомной энергетики в общем производстве электроэнергии в разных странах колеблется от 10 до 80%. В России она не превышает 20%.

Развитие ядерной энергетики в нашей стране рассматривается как инструмент обеспечения энергетической безопасности всей территории. РФ необходим постоянный ввод в действие новых энергоблоков, в том числе и ядерных, так как рост энергопотребления в стране опережает прогнозы, заложенные в "Энергетической стратегии России-2030".

Основные направления развития ядерной энергетики в России определены в "Стратегии развития атомной энергетики России в первой половине XXI века", Федеральной целевой программе "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года". В настоящее время в России ведётся строительство нескольких атомных энергоблоков. Решается вопрос о строительстве новых АЭС. Перспективы развития атомной энергетики в России более чем благоприятные.

Авария на АЭС "Фукусима-1" потребовала сосредоточить ещё больше внимания на вопросах повышения безопасности АЭС, однако, развитие атомной энергетики будет продолжаться. Хотя известно, что в ряде стран прозвучали заявления об отказе от использования атомной энергетики, в связи с чем возможно сокращение объема инвестиций в эту отрасль. В этом случае компании, работавшие на рынке атомной энергетики, начнут расширять свою деятельность в других областях промышленности, связанных с использованием ядерных технологий, в том числе и неэнергетических ядерных технологий. Несомненно, что в этом случае их потенциал возрастёт.

Россия всегда была одной из ведущих стран мира по развитию и внедрению атомных технологий. Российским оборудованием оснащены энергоблоки, построенные в Венгрии, Болгарии, Финляндии, Чехии.

Поставлена задача по достижению глобального технологического лидерства российской атомной отрасли и наращиванию глобального присутствия корпорации "Росатом" на мировом ранке атомной энергетики. В этом направлении уже сделаны шаги: маркетинговые офисы "Росатома" открыты в шести странах мира (в Украине, Чехии, Венгрии, Словакии, ЮАР и Сингапуре), запланировано строительство 28 энергоблоков за границей до 2030 года".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100