AtomInfo.Ru


Кристоф Дюпре о форуме Multi-D

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2013

13-14 июня 2013 года в Москве прошёл III Международный научно-практический форум Multi-D "Управление жизненным циклом сложных инженерных объектов. Инструменты поддержки эксплуатации".

Инициатор и главный организатор форума - объединённая компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ, предприятие Госкорпорации "Росатом".

Главная тема форума в этом году - создание единого информационного пространства для эксплуатации сложных инженерных объектов.

В работе Форума приняли участие более 500 специалистов российских и зарубежных компаний атомной, строительной, нефтегазовой и других отраслей, развивающих системы УЖЦ, из 19 различных стран: России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Франции, Чехии, Швеции, Германии, Индии, Китая, Вьетнама, Японии, США, Швейцарии, Кореи, Испании, Словакии, Дании, Финляндии, ЮАР, Великобритании.

Одним из ключевых событий форума стал семинар "Проект ВВЭР-ТОИ. Технико-экономические характеристики. Концепция безопасности". Этому же проекту был посвящен семинар и на Ярмарке атомного машиностроения, которая прошла в рамках форума.

Кристоф Дюпре, EDF (Франция):

"Компания EDF, будучи одной из крупнейших компаний в атомной индустрии, а также напрямую участвуя во всех стадиях жизненного цикла АЭС - от технического задания на проектирование и до вывода из эксплуатации - уделяет особое внимание эффективному управлению данными, связанными со всеми стадиями жизненного цикла атомной станции, с учётом требований ядерной безопасности и экономической эффективности в сегодняшних условиях, когда АЭС становятся все более сложными объектами.

Участие в Третьем международном научно-практическом форуме Multi-D "Управление жизненным циклом сложных инженерных объектов. Инструменты поддержки эксплуатации" даёт нам очень хорошую возможность поделиться своими представлениями по этим вопросам с другими крупнейшими компаниями отрасли.

Обмен общей ориентированной на получение данных информацией является решающим моментом при эксплуатации сложных инженерных объектов, так как он позволяет обеспечивать действенный контроль за информационными массивами, облегчает доступ к требованиям к оценке проектных и запроектных аварий, позволяет проводить анализ воздействий в рамках модернизации атомных станций, способствовать постоянному улучшению качества работы и оптимизировать экономическую составляющую.

Проект ВВЭР-ТОИ должен стать референтным для новых атомных станций, которые Росэнергоатом будет строить в стране и за рубежом".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Electricite de France, Мнения


Другие новости:

Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" в Индии технически готов к эксплуатации - источник

Пуск откладывается из-за рассмотрения петиции в верховном суде.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.

НАЭК "Энергоатому" представлен новый и.о. президента

Новый и.о. президента - выпускник ИАТЭ.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100