AtomInfo.Ru


Алексей Зотов: мы представили продукты Synchro, Saprima и Larix

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2013

13-14 июня 2013 года в Москве состоялся III Международный научно-практический форум Multi-D "Управление жизненным циклом сложных инженерных объектов. Инструменты поддержки эксплуатации".

В рамках форума прошли конференция, семинары по ключевым темам и выставка. Основной темой форума стали системы управления проектами и инжиниринг глобальных проектов.

Алексей Зотов, Генеральный директор IBIM:

"Цель нашего участия в форуме состоит в том, чтобы представить на рынке такое программное обеспечение, как Synchro (английская компания, разрабатывающая систему визуального моделирования организации строительства), Saprima (немецкая разработка, предназначенная для построения интегрированной информационной системы управления проектно-ориентированным бизнесом) и третий продукт Larix - это наша разработка, предназначенная для создания нормативной базы видов работ для строительных организаций.

Эти инструменты необходимы строителям, особенно тем, которые занимаются возведением сложных инженерных объектов. Мы ожидаем наладить контакты с теми самыми строителями сложных объектов, которые здесь широко представлены.

Форум нам кажется очень актуальным и своевременным, потому что во всем мире сейчас активно развивается технология Building information modeling (BIM). И как раз благодаря таким форумам уровень методологической и технологической грамотности в отрасли и в российской экономике в целом повышается.

Термин, указанный в названии форума "Мульти-Д", пересекается со множеством современных методологических подходов и технологий: Bilding information Modeling (BIM), Integrated Project Delivery (IPD) 4D/5D/6D, или же "визуальная модель организации строительства".

Все эти подходы и технологии активно применяются сейчас во всем мире и охватывают весь жизненный цикл сооружения, начиная от проектирования и заканчивая эксплуатацией и выводом из эксплуатации. В России именно атомная отрасль является локомотивом внедрения и развития данных технологий.

Любые методологические и технологические подходы, а также и информационные технологии должны либо иметь экономический эффект, либо обеспечивать более высокий уровень безопасности для людей.

Указанные подходы (BIM, Мульти-Д) обеспечивают как положительный экономический эффект за счёт снижение затрат и ускорения процессов проектирования и строительства, так и обеспечивает более высокий уровень безопасности за счёт того, что позволяют предвидеть ошибки, опасные для жизни и здоровья людей. Всё это крайне актуально для атомной отрасли.

Также хотелось бы отметить, что очень важна компетенция не только проектировщиков и конкретных отраслей, но и компетенция чиновников и нормотворцев. Например, в Великобритании некоторое время назад была принята целая государственная программа по внедрению BIM. Здесь государство, по сути, обязывает коммерческие компании при помощи законодательства внедрять такого рода технологии в свою деятельность.

Аналогичные программы есть и в США и даже в Республики Беларусь. В России такой программы сейчас не существует, но мы работаем над этим. Компания "АйБим" является участником инициативной группы по продвижению BIM и IPD в строительной отрасли России и стран СНГ.

Целью работы группы является внедрение в архитектурно-строительную практику современных технологических методов организации проектно-строительного производства: BIM (Building Information Modeling - Информационное моделирование зданий) и IPD (Integrated Project Delivery - Интегрированное выполнение проекта). В феврале 2013 года группа получила аккредитацию в МААМ - московском отделении Международной академии архитектуры (IAAM, International Academy of Architecture, Moscow Branch). Работа группы ведётся при поддержке президента МААМ, главного архитектора РАН, народного архитектора СССР и академика Платонова Ю. П.

Тема форума является действительно очень важной, потому что единое информационное пространство позволит крупным компаниям и холдингам, работающим внутри атомной отрасли, или в любой другой, снижать издержки на передачу информации от одних участников проекта к другим. То есть скорость и эффективность коммуникаций должны возрасти в разы, что позволит увеличить скорость проектирования и возведения, а также снизить издержки".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

НАЭК "Энергоатому" представлен новый и.о. президента

Новый и.о. президента - выпускник ИАТЭ.

Первый проект размещения реактора средней мощности на Балтийской АЭС будет готов в 2016 году

Никаких загадок инженерных там нет.

НАЭК "Энергоатом" готовит иск к "Westinghouse" из-за повреждённого топлива

Как можно было такое записать?


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100