AtomInfo.Ru


Мартин Брезина: нас беспокоит политика save a dollar

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2013

В ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) состоялась VIII международная научно-техническая конференция "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР".

Конференция проводилась при участии Госкорпорации "Росатом", ОАО "Концерн Росэнергоатом", Топливной компании Росатома "ТВЭЛ", НИЦ "Курчатовский институт". В конференции принимали участие специалисты из 98 организаций и 15 стран.

В течение четырёх дней работы форума представители российских и зарубежных конструкторских, проектных организаций, научно-исследовательских институтов, атомных электростанций обсудили вопросы, связанные с безопасностью эксплуатации АЭС с ВВЭР, результатами расчётно-теоретических и экспериментальных работ, направленных на повышение безопасности, модернизацию и продление эксплуатационного срока службы АЭС с ВВЭР.

Мартин Брезина, департамент структурного анализа, VUJE (Словакия):

"Я думаю, что самым главным преимуществом данного типа реакторов (ВВЭР) является надёжность.

Например, презентация на конференции в "Гидропрессе" показала, что горизонтальные парогенераторы, используемые на АЭС с ВВЭР, отличаются по конструктивной концепции от вертикальных парогенераторов, которые использоваются на атомных электростанциях в большинстве западных стран. Я думаю, что эта разница является большим плюсом для реакторов ВВЭР.

Ещё одним преимуществом ВВЭР является российское производство, что означает, что они очень тяжёлые, прочные и, так скажем, полностью надёжные.

Я считаю реакторы ВВЭР безопасными, с ними не бывает таких проблем, как с реакторами западного типа. Если говорить о будущем, то нас беспокоит так называемая политика save a dollar, которая может привести к снижению необходимого контроля и т.д.

Сейчас идёт тенденция продления срока службы реакторов минимально от 40 до 60 лет, и теперь мы говорим о продлении срока службы до 60 +. Это означает, что мы должны обратить внимание на особые условия труда и обслуживания реакторов. Я считаю, что это самый главный вызов для нас, и это касается не только конкретных, а всех блоков".

Ключевые слова: Выставки и конференции, ОКБ Гидропресс, Словакия, Мнения


Другие новости:

Дмитрий Кумановский: строительство Балтийской АЭС - вопрос важный с точки зрения стратегии развития региона

Ранее запланированные блоки ВВЭР-1200 будут строиться по мере достижения договорённостей с иностранными импортёрами.

Ковальчука со второй попытки не утвердили в должности директора Института кристаллографии

Все вопросы к Ковальчуку связаны с политической ситуацией.

В ОАО ЦКБМ состоялся визит иранской компании NPPD

Обсудили вопросы обеспечения качества конструирования и изготовления ЗИП для ГЦН.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100