AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов о разделении урановых активов Росатома

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2013

Госкорпорация "Росатом" намерена разбить свои урановые активы на два холдинга, сообщает газета "Коммерсантъ".

Зарубежные месторождения с низкой себестоимостью добычи, принадлежащие канадской Uranium One, будут выведены из состава "Атомредметзолота" (АРМЗ). На их основе планируется создать платформу для дальнейших сделок за рубежом.

АРМЗ сконцентрируется на российских месторождениях с дорогим ураном и проектах, требующих значительных инвестиций.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Предстоящее разделение горнорудного дивизиона Росатома на две части логично и экономически обоснованно.

Активы будут фактически разделены по уровню себестоимости добычи. Кроме того, новые структуры смогут выполнять разные задачи, работая в одном и том же сегменте.

Uranium One Holding будет полноценным международным игроком, действующим в высококонкурентной среде, компании будет проще приобретать новые активы, легче привлекать финансирование. Новая структура сможет полностью обеспечивать сырьём проекты Росатома за рубежом.

ОАО "Атомредметзолото" будет заниматься поставками сырья для предприятий Росатома внутри страны, обеспечит развитие российских активов, в частности завершит строительство производственных объектов ОАО "Хиагда", займется реализацией новых проектов, в том числе освоением свинцово-цинкового месторождения на Новой Земле.

Разделение позволит в том числе избежать ненужной конкуренции между российским и иностранным подразделением за инвестиционные ресурсы. Активы внутри страны из-за менее высокой рентабельности всегда проигрывали бы эту борьбу, а с разделением АРМЗ сможет полноценно развивать российскую составляющую благодаря постоянному вниманию со стороны Росатома и выделению соответствующих средств на эти цели.

Иностранные активы, интересные уже сами по себе благодаря низкой себестоимости добычи, после разделения смогут привлекать независимое финансирование в большем объёме на и на более выгодных условиях, им не потребуется поддержка Росатома.

Важное различие между активами заключается ещё и в том, что российская часть сможет в полной мере учитывать социальные обязательства Росатома перед работниками российских предприятий, в частности, трудовым коллективом ОАО "ППГХО", а также жителями территорий присутствия".

Ключевые слова: Уран, Мнения


Другие новости:

Дмитрий Кумановский: строительство Балтийской АЭС - вопрос важный с точки зрения стратегии развития региона

Ранее запланированные блоки ВВЭР-1200 будут строиться по мере достижения договорённостей с иностранными импортёрами.

ОАО ЦКБМ отгрузило оборудование для АЭС "Куданкулам"

В Индию направлены маслонасосы.

На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка турбины для энергоблока №2

Доставлены элементы цилиндров низкого давления общим весом около 35 тонн.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100