AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк: разделение горнорудного дивизиона Росатома - шаг на первый взгляд неожиданный

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2013

Госкорпорация "Росатом" намерена разбить свои урановые активы на два холдинга, сообщает газета "Коммерсантъ".

Зарубежные месторождения с низкой себестоимостью добычи, принадлежащие канадской Uranium One, будут выведены из состава "Атомредметзолота" (АРМЗ). На их основе планируется создать платформу для дальнейших сделок за рубежом.

АРМЗ сконцентрируется на российских месторождениях с дорогим ураном и проектах, требующих значительных инвестиций.

Александр Игнатюк, директор информационно-аналитического управления ИГ "Энергокапитал":

"Разделение горнорудного дивизиона Росатома - шаг на первый взгляд неожиданный, так как только завершается консолидация 100% Uranium One в руках "Атомредметзолото". Компания приобретает законченный вид и, казалось бы, будет развиваться в этом формате.

Однако руководство Росатома, осознавая важность рыночной конъюнктуры для успешной реализации международных проектов, приняло решение сделать следующий шаг - разделить бизнес на более рентабельный и менее рентабельный или, если проще, инвестиционно привлекательный и менее привлекательный с точки зрения экономической эффективности в текущей рыночной ситуации.

Вместе с тем решение выглядит весьма логичным. Налицо ряд факторов (и прежде всего дефицит производства первичного природного урана на фоне истощения вторичных источников), говорящих о том, что потенциал дальнейшего развития уранового бизнеса ещё не исчерпан.

В этой ситуации задачи Uranium One Holding - ускоренный рост, управление зарубежными рентабельными уранодобывающими активами, привлечение инвестиций, поиск и интеграция новых проектов. ОАО "Атомредметзолото", сосредоточившись на развитии предприятий внутри России, обеспечит их эффективное управление с учетом социальной значимости этих активов для территорий присутствия".

Ключевые слова: Уран, Мнения


Другие новости:

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100