AtomInfo.Ru


Леонид Гусев: от атомной энергетики не откажутся в любом случае

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2013

Альтернативная энергетика, а также сланцевый газ не смогут заменить атомную энергетику в мировом энергетическом балансе. С таким заявлением выступил генеральный секретарь МАГАТЭ Юкия Амано в ходе поездки на Калининскую АЭС, расположенную в г. Удомле Тверской области.

"Я понимаю, что доля возобновляемой энергетики в мире будет увеличиваться, и у неё, естественно, есть свои преимущества. Но у возобновляемых источников энергии есть и свои негативные стороны, в том числе, высокая стоимость и невозможность использования в качестве базовой генерации", - заявил глава МАГАТЭ.

Юкия Амано также отметил, что в июне этого года в Санкт-Петербурге пройдет международная конференция МАГАТЭ высокого уровня "Атомная энергия в 21 веке". По его мнению, конференция может стать поворотным пунктом в развитии мировой атомной энергетики.

Также гендиректор агентства затронул тему расширения клуба ядерных держав, подчеркнув, что и развивающиеся страны должны стать членами этого клуба. При этом именно Россия ведет активную работу со многими странами - новичками в атомной энергетике или с государствами, развивающими уже имеющиеся мощности.

Говоря о планах по развитию атомной генерации в мире, Амано заявил, что доля атомной энергетики увеличится к 2030 году как минимум на 20%, как максимум - вдвое.

Леонид Гусев, старший научный сотрудник Аналитического центра МГИМО:

"Действительно, несмотря на то, что технологии использования сланцевого газа и возобновляемой энергетики будут и дальше развиваться, от атомной энергетики не откажутся в любом случае.

Во-первых, и у возобновляемых источников и того же сланцевого газа - свои негативные стороны. Что касается сланцевого газа, то это углеводородные ресурсы, невозобновляемые, и очень многие страны, которые их используют, через 20-30 лет могут столкнуться с проблемой их истощения. А атомная энергетика, если ее развивать правильно, будет служить сотни лет. Это прекрасно понимают во многих странах. Например, когда у иранцев спрашивают, мол, зачем вам атомная энергетика, если у вас огромные запасы нефти и газа, те, соответственно, отвечают, что атомная энергетика - для потомков, так как природные ресурсы истощаются, а использование атома - это на века.

Кроме того, всевозможные выбросы в атмосферу наносят несоизмеримо больше вреда, чем использование атомных электростанций. Тем более, если использовать новые технологии в атомной сфере, безопасность обеспечена. Если развивать атомную энергетику в правильном и нужном русле, то она будет работать только на благо человечества.

Неслучайно, говоря о предстоящей конференции МАГАТЭ в Санкт-Петербурге, которая пройдёт в июне текущего года, Юкия Амано заявил, что она может стать поворотным пунктом в развитии мировой атомной энергетики. Дело в том, что на конференции страны, по всей видимости, должны договориться о правилах использования атомной энергетики и новых технологий, учитывая, что в последние годы было много наработок в этой сфере".

Ключевые слова: МАГАТЭ, Мнения


Другие новости:

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100