AtomInfo.Ru


Тамара Касьянова: альтернативные источники энергии всё ещё очень дороги для потребителей

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2013

Альтернативная энергетика, а также сланцевый газ не смогут заменить атомную энергетику в мировом энергетическом балансе. С таким заявлением выступил генеральный секретарь МАГАТЭ Юкия Амано в ходе поездки на Калининскую АЭС, расположенную в г. Удомле Тверской области.

"Я понимаю, что доля возобновляемой энергетики в мире будет увеличиваться, и у неё, естественно, есть свои преимущества. Но у возобновляемых источников энергии есть и свои негативные стороны, в том числе, высокая стоимость и невозможность использования в качестве базовой генерации", - заявил глава МАГАТЭ.

Юкия Амано также отметил, что в июне этого года в Санкт-Петербурге пройдет международная конференция МАГАТЭ высокого уровня "Атомная энергия в 21 веке". По его мнению, конференция может стать поворотным пунктом в развитии мировой атомной энергетики.

Также гендиректор агентства затронул тему расширения клуба ядерных держав, подчеркнув, что и развивающиеся страны должны стать членами этого клуба. При этом именно Россия ведет активную работу со многими странами - новичками в атомной энергетике или с государствами, развивающими уже имеющиеся мощности.

Говоря о планах по развитию атомной генерации в мире, Амано заявил, что доля атомной энергетики увеличится к 2030 году как минимум на 20%, как максимум - вдвое.

Тамара Касьянова, генеральный директор "2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл":

"По прогнозам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), данный рост весьма правдоподобен. Это вызвано тем, что альтернативные источники энергии всё ещё очень дороги для потребителей. Ряд стран активно развивают атомную энергетику, даже после аварии на АЭС "Фукусима" руководство этих страны не отказалось от развития данного направления. Россия также активно занимается вводом в строй атомных электростанций.

Россия активно развивает атомную энергетику. Наша страна владеет полным циклом технологий по выработке атомной энергии. До 2030 года доля энергии, получаемая на атомных электростанциях, должна увеличиться в четыре раза. Без сомнения, наше государство является одним из лидеров в развитии атомной энергетики.

Ряд стран активно развивает атомную энергетику. В их число в основном входят развивающиеся страны. Среди них можно выделить Индию, Бразилию, Аргентину и т.д. Развитые страны также намерены существенно увеличить выработку энергии путем строительства атомных электростанций, в том числе Франция и Великобритания. Экологичность атомной энергетики является существенным преимуществом данной отрасли.

Наша страна планирует развивать атомные технологии не только на территории РФ, но и принимать активное участие в строительстве АЭС за рубежом. По оценкам экспертов, доля России по строительству атомных электростанций в мире может увеличиться до 25%. Важное значение для нашей страны имеют партнерские отношения в области строительства АЭС с Бангладеш, Китаем, Вьетнамом, Турцией и с рядом стран Восточной Европы. Также перспективным видится взаимодействие с Аргентиной и целым рядом африканских стран".

Ключевые слова: МАГАТЭ, Мнения


Другие новости:

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100