AtomInfo.Ru


Пэрриш Стейплз: мы рады, что RRFM впервые проходит в России

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2013

22-25 апреля, в Санкт-Петербурге проходит европейская конференция по исследовательским реакторам. Мероприятие впервые проводится в России, организатором является Европейское ядерное общество при поддержке Госкорпорации "Росатом".

Конференция RRFM проходит более 15 лет и является одним из ключевых событий, собирающих специалистов, занятых в сфере разработки, проектирования, эксплуатации и экспериментального использования исследовательских ядерных реакторов.

В мероприятии принимают участие более 200 экспертов из России и иностранных государств.

Пэрриш Стейплз, директор программы по сокращению угроз в Европе и Африке Национального управления США по ядерной безопасности:

"Мы рады, что европейская конференция по исследовательским реакторам (RRFM) впервые проходит в России. Лидирующая роль России в мировой атомной науке и ядерной безопасности, что совсем недавно было продемонстрировано деятельностью по изучению вопроса конверсии исследовательских реакторов внутри страны, подтверждает выбор места проведения этой конференции.

Министерство энергетики США рассматривает исследовательские реакторы как необходимое средство достижения таких ключевых целей, как исследования, разработки и демонстрация перспективных ядерных технологий, производство изотопов и фундаментальные исследования.

Кроме того, исследовательские реакторы необходимы государственным научным и регулирующим учреждениям, промышленности и научному сообществу для разработки, испытаний, проверки соответствия или лицензирования компонентов, систем или объектов атомной промышленности.

На сегодняшний день политика США направлена на максимальное сокращение использования высокообогащённого урана для гражданских целей, конечная цель предполагает полное уничтожение материалов, которые могли бы использоваться в целях терроризма.

Следовательно, там, где это возможно, исследовательские реакторы, работающие на высокообогащённом уране, должны быть переведены на низкообогащённый уран.

Власти США продолжают работать в тесном контакте с операторами исследовательских реакторов по всему миру с целью их перевода на низкообогащённый уран при сохранении выполнения всех необходимых задач этих реакторов.

Россия является одним из лидеров мирового сообщества по работе с исследовательскими реакторами и одним из лидеров в ядерной безопасности, включая перевод исследовательских реакторов с высокообогащённого урана на низкообогащённый.

В сотрудничестве с министерством энергетики США Россия проводит соответствующую работу в третьих странах и возвращает высокообогащённое топливо в страну происхождения.

В 2012 году, Россия заявила о своем намерении перевести на низкообогащённое топливо первый реактор внутри страны и провести оценку других реакторов. Мы приветствуем приверженность российской стороны проведению исследовательской работы в области мирного атома и лидирующую роль России в ядерной безопасности".

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Нераспространение, США, Мнения


Другие новости:

Кутьин вскоре может покинуть пост шефа Ростехнадзора - источники

Это может произойти и сегодня, и в течение ближайших недель.

Китай предложил России создать СП по строительству и эксплуатации плавучих АЭС

Эта идея, которую нам предложили китайские коллеги, мы её не отвергли.

Свыше 4 тыс нарушений пожбезопасности выявлено на АЭС в 2012 г - МЧС РФ

Это не значит, что всё это серьёзные нарушения. Это может быть несоблюдение режима курения, состояние путей эвакуации.


Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100