AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: направлений, по которым Росатому удалось опередить других участников рейтинга, было несколько

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2013

Госкорпорация "Росатом" возглавила рейтинг качества управления закупочной деятельностью государственных корпораций и компаний с государственным участием 2012 года, который был разработан рейтинговым агентством "Эксперт РА" по заказу Национальной ассоциации институтов закупки (НАИЗ).

Независимая рейтинговая оценка была проведена "Эксперт РА" в феврале-марте 2013 года. Исследованием были охвачены 16 крупнейших государственных компаний и госкорпораций (нижний порог отсечения по годовой выручке - 25 млрд рублей), совокупные закупки которых в 2012 году превысили 3,5 трлн. рублей.

В ходе оценки анализировалось, в какой мере исполняются требования федерального законодательства, регулирующего закупки государственных компаний (федеральный закон №223-ФЗ), а также насколько организация закупок госкомпаний соответствует общепринятым бизнес-практикам в этой области, в том числе с точки зрения прозрачности процедур, антикоррупционных механизмов и соответствия осуществленных закупок годовым планам.

Участники рейтинга оценивались по четырём показателям: соответствие системы закупок требованиям законодательства и базовым принципам организации бизнес-процессов в этой области; информационная прозрачность компании; качество системы анонсирования закупок компании и исполнение опубликованного годового плана закупок; использование антикоррупционных механизмов.

По результатам рейтинга Госкорпорация "Росатом" с показателем 4,73 заняла первое место в категории "Компании с высоким качеством управления закупочной деятельностью". Второе место заняло ОАО "РусГидро" (4,24), третье - ОАО ФСК ЕЭС (4,2).

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Росатом достиг большого продвижения в части прозрачности, повышения прозрачности закупок, а также того, чтобы создать максимальную конкуренцию и получить соответственно максимально возможную рыночную цену по многим лотам.

Если сравнивать закупочную систему Росатома с подобными системами у большинства госкомпаний, то многие из них часто не публикуют свои лоты на долгий период, чтобы производители могли подстраиваться под нужды госкорпорации. У Росатома, в отличие даже от частных компаний, есть возможность для улучшения.

Направлений, по которым Росатому удалось опередить других участников рейтинга, было несколько, так как госкорпорация стремится к максимальной публичности.

С этой целью регулярно проводятся ярмарки, где заказчики могут встретиться напрямую с производителями оборудования, рассказать о своих требованиях и перспективах рынка и сотрудничества. И тот факт, что у Росатома, в отличие от многих компаний, понятна перспектива, это тоже плюс.

Кроме того, идёт успешное внедрение производственной системы Росатома, который стремится к максимальной типизации проектов, особенно в строительстве атомных станций. Соответственно, подрядчик понимает, что если он начнёт производитель продукцию для одного блока, то в последующем для него откроется гигантский рынок. Это касается, в первую очередь, нового строительства.

Всё это играет позитивную роль в том плане, что из-за такой прозрачности легче работать и заказчику, и исполнителям. Хотя, казалось бы, ярмарки - это не очень современный инструмент, но он себя зарекомендовал, как видим, и у нас, и в развитых странах".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Кутьин вскоре может покинуть пост шефа Ростехнадзора - источники

Это может произойти и сегодня, и в течение ближайших недель.

Китай предложил России создать СП по строительству и эксплуатации плавучих АЭС

Эта идея, которую нам предложили китайские коллеги, мы её не отвергли.

Свыше 4 тыс нарушений пожбезопасности выявлено на АЭС в 2012 г - МЧС РФ

Это не значит, что всё это серьёзные нарушения. Это может быть несоблюдение режима курения, состояние путей эвакуации.


Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100