AtomInfo.Ru


Николай Архангельский: одна из основных тем конференции -снижение обогащения урана в исследовательских реакторах

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2013

22 апреля в Санкт-Петербурге открылась Европейская конференция по исследовательским реакторам. Мероприятие впервые проводится в России, организатором является Европейское ядерное общество при поддержке Госкорпорации "Росатом".

Конференция RRFM проходит более 15 лет и является одним из ключевых событий, собирающих специалистов, занятых в сфере разработки, проектирования, эксплуатации и экспериментального использования исследовательских ядерных реакторов.

Программой конференции предусмотрены пленарные заседания, посвященные последним разработкам и новейшим технологиям в области применения исследовательских реакторов. В рамках конференции работает выставка.

По завершении научной части конференции для гостей запланированы технические туры на объекты использования атомной энергии, в частности, в Петербургский институт ядерной физики имени Б. П. Константинова (ПИЯФ).

В мероприятии принимают участие более 200 экспертов из России и иностранных государств. Конференция продлится до 25 апреля.

Николай Архангельский, советник блока по управлению инновациями госкорпорации "Росатом":

"Европейская конференция по исследовательским реакторам впервые проводится в России, и тому есть много причин.

Во-первых, всё-таки число исследовательских ядерных установок гражданского назначения в России - самое большое в мире.

Во-вторых, Россия является членом Европейского ядерного общества - и подошла её очередь.

Следующая причина заключается в том, что нам действительно есть, что показать. Есть уже работающие реакторы, есть новые разработки, которые можно показать. То развитие атомной энергетики, которое у нас наблюдается, не может быть без исследовательских реакторов.

Кроме того, одна из основных тем этой конференции - это снижение обогащения урана в исследовательских реакторах. Мы тоже в эту программу включились активно.

Основной проект, который сейчас Россия продвигает, - это МБИР. В программе конференции не написано, что он позиционируется как международный центр, но он таковым будет по определению, потому что ничего подобного в мире нет и пока не предвидится - ясно, что все исследователи придут сюда, когда он заработает.

Если говорить о безопасности исследовательских реакторов, то у нас были проведены стресс-тесты (после Фукусимы). После стресс-тестов были реализованы компенсирующие мероприятия, даже несмотря на то, что результаты проверок были очень положительные".

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Дело возбудили по факту обнаружения радиоактивного металлолома в подмосковной Электростали

Руководством завода принято решение организовать радиационный контроль при ввозе и вывозе материалов арендаторов.

ТВЭЛ не планирует закрывать урановый комбинат в Ангарске

В компании "ТВЭЛ" полностью разделяют точку зрения губернатора.

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100