AtomInfo.Ru


Марк Глинский: если возникают острые ситуации, то обсуждать проблемы лучше всего на доступном и понятном языке

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 22.04.2013

11-12 апреля в Москве прошел VIII Международный общественный форум-диалог "Атомная энергия, общество, безопасность-2013".

Организаторами мероприятия стали Общественный совет Госкорпорации "Росатом", Российская академия наук, Российский Зелёный Крест, Российский экологический конгресс, Международная экологическая общественная организация "ГРИНЛАЙТ" и Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского.

Главная цель проведения форума - формирование диалога специалистов-атомщиков и представителей гражданского общества о возможных путях безопасного развития атомной энергетики, открытое обсуждение вопросов развития атомной отрасли, аспектов ядерной и радиационной безопасности.

Пленарное заседание форума было посвящено развитию атомной энергетики и экологической безопасности АЭС, а также перспективам сооружения российских АЭС за рубежом.

Марк Глинский, первый заместитель генерального директора ФГУ ГП "Гидроспецгеология", кандидат технических наук:

"Форма диалога выбрана правильная. Разумеется, что мы привыкли к несколько другим формам общения, так как долгое время жили и работали с докладами, выступлениями и т.д. У меня 50 лет производственного стажа, правда, на одном предприятии - представляете, сколько всего выслушал и сколько раз выступал?

Так что я на собственном опыте понимаю, что польза от такого форума-диалога большая. Если возникают острые ситуации, возникает конфронтация сторон, причем не всегда они преследуют интересы общества, то обсуждать проблемы лучше всего на доступном и понятном языке, а не научными терминами.

Важно ориентироваться на аудиторию и говорить с ней на её языке, мы 10 раз выслушаем выступающих перед мероприятием и заставляем свести к такому уровню, чтобы было понятно всем. Нам же потом лучше будет - если поймут, то передадут понятое и дальше.

Что касается мероприятия, то это правильная реализация информационной политики, которую в последние годы проводит Росатом. Это уже не политика затирания, а открытость и прозрачность. Про ту же Течу не только расскажут, но и подробно объяснят, что сделано, как и в какие сроки, а не просто отговорятся общими фразами, как раньше было.

Вещи надо называть своими именами, особенно когда общественность спрашивает. С аудиторией надо работать на её уровне, и не давать слухам делать из мух слонов. От этого помогает грамотно донесённая информация".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения, Марк Глинский


Другие новости:

Дезактивация проводится на заводе в Подмосковье, где нашли радиоактивные источники

Для утилизации вывезено 14 болванок.

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.

Блок №1 АЭС Куданкулам может выйти на минимально контролируемый уровень мощности в мае

Планируем, что блок номер один АЭС "Куданкулам" выйдет на МКУ в мае 2013 года.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100