AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: закупки госкорпорацией идут в точном соответствии с законом

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2013

Госкорпорация "Росатом" принимает участие в IX Всероссийском форуме-выставке "Госзаказ-2013", который проходит 3-5 апреля в Москве, в МВЦ "Крокус-Экспо".

На выставке представлен объединённый стенд госкорпорации "Росатом" с участием таких компаний как Топливная компания Росатома "ТВЭЛ", ОАО "Концерн Росэнергоатом", ФГУП "ГХК", ОАО "НИКИЭТ", ОАО "АКМЭ-инжиниринг".

На стенде госкорпорации "Росатом" представлена информация об итогах закупочной деятельности в 2012 году, планах размещения заказов на 2013 год, отчёт о результатах закупочной деятельности атомной отрасли и контроле закупок за собственные и внебюджетные средства, информация о мероприятиях, реализованных госкорпорацией в соответствии с требованиями закона №223-ФЗ и Федеральной контрактной системой.

Посетители стенда могут в режиме онлайн изучить объявления о текущих закупках, ознакомиться с выпиской из годовой программы закупок на 2013 год.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Государственная корпорация "Росатом" создала одну из самых эффективных систем закупок товаров и услуг для собственных нужд в России. При более чем 1000 конкурсах на сумму, превышающую 76 млрд. руб., 56% было проведено в самой современной и открытой форме - в виде электронных конкурсов подрядчиков и поставщиков. В результате Росатом сэкономил бюджету 1,95 млрд. руб. или почти 3% от бюджета закупок.

При этом хотелось бы отметить, что закупки госкорпорацией идут в точном соответствии с законом, и ни один из проведённых конкурсов не был отменён. Также хотелось бы отметить, что наличие информационной системы по работе с поставщиками SAP SRM, работающей с 2011 года в Росатоме, позволит за счёт имеющегося инструментария системы легко перейти на планирование закупок на три года.

Кроме того, новые процедуры закупок (двухэтапный конкурс, конкурс с ограниченным участием), а также процедуры приёмки результатов исполнения контрактов уже введены в Единый отраслевой стандарт закупок атомной отрасли и используются атомной корпорацией.

Поэтому требования нового закона о федеральной контрактной системе будут выполнены в срок и без существенных трудностей, что лишний раз подтвердит статус Росатома как самой эффективной по системе закупок отечественной госкомпании".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: состоялось очередное заседание штаба по строительству новых блоков

Корпус реактора третьего блока доставят в июне.

Строительство белорусской АЭС опережает график на 4 месяца - вице-премьер

В текущем году на АЭС ожидается поставка ловушки расплава.

Новые сроки вводов и выводов в России - проект

До 2019 года построят и выведут по 10 блоков.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100