AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк: Росатом в наибольшей мере подготовлен к вступлению в силу закона о ФКС

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2013

Госкорпорация "Росатом" принимает участие в IX Всероссийском форуме-выставке "Госзаказ-2013", который проходит 3-5 апреля в Москве, в МВЦ "Крокус-Экспо".

На выставке представлен объединённый стенд госкорпорации "Росатом" с участием таких компаний как Топливная компания Росатома "ТВЭЛ", ОАО "Концерн Росэнергоатом", ФГУП "ГХК", ОАО "НИКИЭТ", ОАО "АКМЭ-инжиниринг".

На стенде госкорпорации "Росатом" представлена информация об итогах закупочной деятельности в 2012 году, планах размещения заказов на 2013 год, отчёт о результатах закупочной деятельности атомной отрасли и контроле закупок за собственные и внебюджетные средства, информация о мероприятиях, реализованных госкорпорацией в соответствии с требованиями закона №223-ФЗ и Федеральной контрактной системой.

Посетители стенда могут в режиме онлайн изучить объявления о текущих закупках, ознакомиться с выпиской из годовой программы закупок на 2013 год.

Александр Игнатюк, директор информационно-аналитического управления ИГ "Энергокапитал":

"Стоит отметить, что являясь "пилотной" площадкой по апробации механизмов ФКС, госкорпорация "Росатом" в наибольшей мере подготовлена к вступлению в силу закона "О федеральной контрактной системе".

Многие методики нового закона прошли проверку при проведении закупок госкорпорации, были откорректированы при активном взаимодействии с разработчиками и доказали свою экономическую и технологическую эффективность.

Не надо и говорить, что высокие объёмы бюджетной экономии, достигнутые в процессе конкурсного отбора контрагентов по контрактам, уже сейчас являются объективной реальностью для предприятий Росатома.

Результаты многочисленных проверок и экспериментов подтвердили не только полное соответствие закупочных процедур российскому законодательству (что уже и так немалое достижение для российской госкорпорации), но и показали эффективность и прозрачность конкурентных закупок.

В результате, ждём следующего шага, которым бесспорно станет юридическое вступление в силу закона "О федеральной контрактной системе".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: состоялось очередное заседание штаба по строительству новых блоков

Корпус реактора третьего блока доставят в июне.

Строительство белорусской АЭС опережает график на 4 месяца - вице-премьер

В текущем году на АЭС ожидается поставка ловушки расплава.

Новые сроки вводов и выводов в России - проект

До 2019 года построят и выведут по 10 блоков.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100