AtomInfo.Ru


Валерий Язев: в России проделана огромная работа, чтобы вернуть доверие к атомной энергетике на прежний уровень

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2013

"Рост позитивного отношения россиян к атомной энергетике свидетельствует о преодолении постфукусимского негатива в отношении АЭС", - об этом заявил первый заместитель Председателя Комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев, комментируя результаты проведенного "Левада-центром" в конце марта опроса об отношении к атомной энергетике в России.

Напомним, более двух третей опрошенных (71,5%) высказались за продолжение использования АЭС. Отвечая на вопрос о том, как поступать с атомной энергетикой, 33% опрошенных выступили за её активное развитие, а ещё 38,5% респондентов высказались за сохранение использования АЭС на нынешнем уровне. Социологи отмечают, что противниками атомной энергетики выступили 20% опрошенных. При этом 14% считают, что её нужно сворачивать, а 6% - за полный отказ от данного типа генерации.

В 2012 году число сторонников использования мирного атома выросло с 53,1% до 66,1%, а за прошедший год этот показатель увеличился ещё на 5,4%. Доля противников, наоборот, снизилась по сравнению с 2011 годом. Тогда она составляла рекордные для последнего времени 40%, до 22% в 2012 году.

По мнению Валерия Язева, факт, что за прошедший год число тех, кто не возражает против строительства новых атомных станций или поддерживает атомную генерацию в нынешних объемах, выросло на 5% до 71,5%, объясняется, двумя основными причинами.

"Во-первых, мы увидели, что самые страшные, я бы даже сказал, катастрофические прогнозы последствий аварии на АЭС "Фукусима" не оправдались. Об этом свидетельствует и недавно обнародованный доклад Всемирной организации здравоохранения о воздействии на здоровье людей", - отметил парламентарий.

"Во-вторых, в России за эти два года была проведена масштабная работа по проверке соответствия российских атомных станций новым постфукусимским требованиям, дооснащению АЭС необходимым оборудованием и, что не менее важно, своевременному и достаточно активному информированию общественности о проделанной работе. Поэтому доверие россиян к отечественной атомной энергетике постепенно возвращается на прежний уровень", - констатировал Валерий Язев.

Ключевые слова: Россия, Мнения


Другие новости:

Строительство белорусской АЭС опережает график на 4 месяца - вице-премьер

В текущем году на АЭС ожидается поставка ловушки расплава.

Новые сроки вводов и выводов в России - проект

До 2019 года построят и выведут по 10 блоков.

Запорожская АЭС и чешская АЭС "Темелин" обменялись опытом

Совещание посвящено обмену опытом по вопросам безопасности при обращении с ядерным топливом.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100