AtomInfo.Ru


Юрий Шевчук: никакого отношения к охране окружающей среды негативное отношение к атомной энергетике не имеет

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2013

Уровень поддержки россиянами использования атомной энергетики продолжает расти. Социологи свидетельствуют, что так называемый "фукусимский синдром", возникший в 2011 году после аварии на японской АЭС, преодолён.

По данным проведенного "Левада-центром" в конце марта текущего года опроса, более двух третей россиян высказались за продолжение использования АЭС: отвечая на вопрос о том, как поступать с атомной энергетикой, 33% опрошенных граждан выступили за её активное развитие, а ещё 38,5% респондентов высказались за сохранение использования АЭС на нынешнем уровне. Противники атомной энергетики составили около 20% опрошенных.

Эти показатели формируют устойчивую тенденцию восстановления доверия россиян к отрасли атомной энергетики после марта 2011 года, когда на фоне аварии на японской АЭС резко выросли негативные предпочтения.

В 2012 году доля сторонников использования мирного атома выросла с 53,1% до 66,1%. А за прошедший год этот показатель увеличился ещё на 5,4%, в сумме составив 71,5%. Доля противников, наоборот, снизилась по сравнению с 2011 годом, когда она составляла рекордные для последнего времени 40%, до 22% в 2012 году.

А по результатам последнего опроса число сторонников постепенного сворачивания или полного отказа от использования АЭС составило только 20,2% от числа опрошенных.

Юрий Шевчук, председатель Северо-Западного Зелёного Креста:

"Никакого отношения к охране окружающей среды негативное отношение к атомной энергетике не имеет. В лучшем случае это просто страх перед возможной угрозой личному благополучию обывателя, но отнюдь не беспокойство за судьбу лесов, озёр и ледников.

На примере Германии это особенно явно прослеживается. Развитие АЭС сокращает выбросы парниковых газов и, по логике, "зелёные" должны выступать за развитие ядерной энергетики. На деле происходит наоборот. В докладе министерства охраны окружающей среды Германии о состоянии экологии в 2012 году говорится, что количество выбросов парниковых газов увеличилось на 1,6%, и это на фоне кризиса металлургической и химической промышленности.

Причина лежит в отказе от атомной энергетики. По подсчетам федеральной статистической службы страны, до своей остановки АЭС давали стране в общем и целом 28% энергии. В настоящее время ещё действующие реакторы дают 16%. Недостаток в 12% приходится восполнять за счет сжигания угля и газа, которые значительно проигрывают атомным станциям по уровню выбросов СО2. В результате в прошлом году излишек углекислоты made in Germany составил от 18 до 34 млн тонн.

"Зелёные" говорят, что Германия переживает переходный период. Скоро всё будет хорошо - ветряки и солнечные батареи полностью заменят газовые и угольные ТЭЦ. Вот тогда-то страна и покажет всему миру, что значит кристально чистая энергия и экологический образ жизни.

Хотелось бы, чтобы эта утопия состоялась, но… Как пишет немецкое же издание Der Spiegel, 130 млрд евро, вложенных в альтернативную энергетику, обернулись лишь 3% всей производимой электроэнергии. То есть, чтобы полностью восполнить "атомные" 28%, придется вложить ещё около 1083 млрд. евро.

Цифра астрономическая. Астрономической она останется даже если сократить её вдвое, сделав поправку на то, что первоначальные инвестиции самые крупные.

Федеральный министр экономики и технологий Филипп Рестлер уже назвал вложения в альтернативную энергетику "бездонной ямой". Многие эксперты сходятся во мнении, что планы Ангелы Меркель по полному прекращению эксплуатации АЭС к 2022 году слишком оптимистичны.

Поэтому пока "зелёная" Германия чадит. Чадить она прекратит, если вновь запустит АЭС. Кстати, у ветровой энергии есть свои "пределы роста" - чем больше площадь полей ветроустановок, тем меньше энергии производится на единицу ветряка; ветряки мешают друг другу.

Остаётся надеяться, что в Германии, равно как и во всем мире, в "зелёном" движении возобладают разумные люди.

На мой взгляд, возвращение отношения к ядерной энергии на "дофукусимский" уровень в нашей стране вызвано в первую очередь тем, что активную антиядерную пропаганду ведут у нас практически исключительно члены зарубежных экологических организаций либо экоНПО, финансируемых из-за рубежа.

Их авторитет в обществе резко падает, их очень часто ловят на прямом вранье, постепенно нарастает вал разоблачающих их псевдоэкологические действия публикаций. Таким образом, общее недоверие к этим организациям автоматически переносится и на те тезисы, с которыми они выступают".

Ключевые слова: Россия, Германия, Мнения


Другие новости:

Строительство белорусской АЭС опережает график на 4 месяца - вице-премьер

В текущем году на АЭС ожидается поставка ловушки расплава.

Новые сроки вводов и выводов в России - проект

До 2019 года построят и выведут по 10 блоков.

Запорожская АЭС и чешская АЭС "Темелин" обменялись опытом

Совещание посвящено обмену опытом по вопросам безопасности при обращении с ядерным топливом.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100