AtomInfo.Ru


Родерик: госдеп помог Westinghouse на Темелине

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2013

Президент компании "Westinghouse" Дэнни Родерик призывает своих коллег по бизнесу активнее пользоваться услугами американских посольств.

В материале, опубликованном "Investor's Business Daily", глава компании рассказал о том, как посольство США помогает "Westinghouse" в тендере на достройку чешской АЭС "Темелин".

"Мы выяснили - если вы можете объяснить ваш случай посольству и послу (США), то они поддержат вас. От вас потребуется... думать в том же ключе, что и посол, а он думает об улучшении торговых отношений и о создании рабочих мест в США".

В бизнесе "Westinghouse" около половины приходится на зарубежные контракты. За последние пять лет продажи у компании возросли более чем на 50%, в первую очередь, благодаря экспорту. Это позволило создать 5000 рабочих мест, в основном, в США.

Часть успеха в бизнесе за рубежом зависит от того, как "мы выстроили отношения с послами США", считает Родерик.

В настоящее время "Westinghouse" ведёт борьбу за контракт на строительство двух блоков в Чешской Республике. Ему противостоит консорциум, включающий в себя российские компании, находящиеся под государственным контролем.

"Этот контракт позволит создать от 10000 до 15000 рабочих мест в ближайшие пять-восемь лет. Мы соперничаем с российскими государственными фирмами, которые запустили кампанию в прессе, пытаясь доказать, что Чешской Республике лучше сотрудничать с Россией, чем с Западом".


Родерик не уточняет, в какой стране будут созданы эти рабочие места. - Прим. AtomInfo.Ru.

Родерик плотно работал с Норманом Эйзеном, послом США в Праге. Дипломат представил "Westinghouse" чешским правительственным чиновникам и прессе.

В декабре 2012 года тогдашний госсекретарь США Хилари Клинтон посетила Чешскую Республику и выступила в поддержку "Westinghouse".

"Посол Эйзен помог с организацией визита госсекретаря в ЧР. Я нашёл с послом общий язык. Мы оба заинтересованы в чистой энергетике, создании рабочих мест и поддержке экономического развития через свободное предпринимательство".

Ещё до того, как вступать в контакт с послами, Родерик делает домашнюю работу. Он советует американским бизнесменам "узнавать биографию и личные качества послов" и увязывать свои планы с созданием рабочих мест и другими приоритетами США в той стране, где они планируют получать контракты.

"Используйте официальный сайт госдепартамента США для поиска данных о после. Там есть биографии дипломатов и информация о двухсторонних отношениях. Потом выходите на связь с соответствующим чиновником, отвечающим за коммерцию, и доказывайте, что ваш случай должен стать для посла важнейшим делом".

"...Посольство может помочь вам определиться со стратегией. Персонал посольства может использовать свои глаза и уши в этой стране. Это бесценная информация", - считает президент "Westinghouse".

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Вестингауз, США


Другие новости:

Новые сроки вводов и выводов в России - проект

До 2019 года построят и выведут по 10 блоков.

Запорожская АЭС и чешская АЭС "Темелин" обменялись опытом

Совещание посвящено обмену опытом по вопросам безопасности при обращении с ядерным топливом.

Один человек погиб, трое ранено при инциденте в машзале Arkansas Nuclear One

Блоки остановлены, выбросов нет.

Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100