AtomInfo.Ru


Комментарии к общественным обсуждениям по сооружению энергоблока №2 Балтийской АЭС

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2013

29 марта 2013года в городе Неман Калининградской области прошли общественные обсуждения в форме "круглого стола" по материалам обоснования лицензии на сооружение энергоблока №2 Балтийской АЭС.

Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст":

"Два энергоблока Балтийской АЭС для Калининградской области, которая является эксклавом, будут гарантировать отсутствие энергодефицита в регионе, а часть энергии пойдет на экспорт.

Напомню, что по договорённости с Европейским союзом Польша обязана закрыть свои устаревшие тепловые электростанции, которые не модернизировались 20-30 лет. Понятно, что и для Литвы, которая является приграничным регионом для Калининградской области, после закрытия Игналинской АЭС дефицит электроэнергии встал на первый план, и сейчас республика вынуждена закупать около 50% электроэнергии из-за рубежа, в том числе из России.

Для региона существенный плюс в том, что кроме того, что будут заключены различные контракты на строительство самих энергоблоков, там понадобится ввести в строй ещё огромное количество сопутствующей инфраструктуры.

Не стоить забывать, что придётся серьёзно инвестировать в строительство энергосетей. После ввода в строй двух реакторов БАЭС, это примерно 2300 мегаватт, для экспортируемой электроэнергии нужно будет строить то, по чему экспортировать. Скорее всего, это будут ЛЭП. Те линии электропередач, которые сейчас находятся в регионе, уже достаточно устаревшие. Так что для строительного сектора области открываются хорошие перспективы.

Количество людей, которые будут заниматься этими проектами, и количество компаний, которые будут обслуживать инфраструктурные объекты, значительно увеличится. Не стоит забывать о том, что будет строиться целый микрорайон для строителей, для энергетиков, рассчитанный на 10 тысяч человек. А это большие объёмы инфраструктуры, жилые дома, детские сады.

Опять же, строительство БАЭС является поворотным моментом и для развития сферы услуг. Ведь в этой сфере задействованы не только те, кто непосредственно занят на строительстве, но и те рабочие, обслуживающий персонал, который с инфраструктурой связан.

Население всей Калининградской области - почти миллион человек, один только Калининград - это уже 430 тысяч. Это немалое количество людей. С учётом специфической географической обособленности региона, его положения, а также с учётом того, что есть закон об особой экономической зоне, я думаю, что всё это вместе будет способствовать не только развитию сферы услуг, нацеленных на обслуживание живущих в регионе людей, но и на привлечение туристов, на развитие инфраструктуры.

Поскольку если будут модернизированы сети ЛЭП, плата за присоединение к сетям резко снизится из-за того, что издержки на содержание этой инфраструктуры изменятся, и, соответственно, будет больше возможностей эксплуатировать и сдавать в аренду здания и сооружения, что является одним из звеньев цепи формирования регионального валового продукта.

Учитывая близость Калининграда к Европе, как по суше, так и по воде, и выход к морю, это открывает достаточно большие перспективы для региона".

Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам:

"Крупный энергетический и инфраструктурный проект как строительство атомной станции, без сомнения, самым позитивным образом скажется на социальном и экономическом развитии северо-востока Калининградской области.

С Балтийской АЭС связывают свое будущее многие жители Неманского района: согласно данным последнего опроса, проведённого осенью прошлого года, две трети опрошенных граждан (64%) не возражают против строительства, а 29% из них и вовсе активно его поддерживают.

Уже сейчас Росатом в лице дирекции строящейся Балтийской АЭС реализует программу социальных проектов в Неманском районе, планируется соединить новой автомобильной дорогой районный центр и поселок Маломожайское. Люди стремятся попасть на работу на стройку - потому что зарплаты там несравнимо выше, чем самые высокие по району.

Стоит учитывать, что строительство АЭС - это высокие требования к материалам, к качеству работ, поэтому проект будет способствовать развитию стройкомплекса всей области.

Уверен, что с развитием проекта поддержка строительства Балтийской атомной станции будет только расти".

Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной Думы РФ:

"Атомная станция - это не только объект по производству энергии. Это сопутствующая инфраструктура, сети, по которым передаётся электричество. А для крупного бизнеса - это гарантия того, что потребности масштабных энергоемких предприятий в электричестве будут удовлетворяться стабильно и по доступной цене.

Именно в этом контексте стоит рассматривать строительство Балтийской АЭС в Калининградской области.

Инвестиции в строительство атомной станции будут способствовать комплексному развитию региона, решению проблем на рынке труда на северо-востоке области.

Напомню, одно высокооплачиваемое рабочее место на атомной станции создает три-четыре рабочих места в смежных отраслях и до десяти рабочих мест в целом, ведь городу, где будут жить атомщики, понадобятся магазины, детские сады, парикмахерские.

Жители региона должны быть заинтересованы в успешной реализации проекта ещё и потому, что АЭС - это очень крупный налогоплательщик, и выплачиваемые ею налоги (а это не менее 2 млрд рублей каждый год) будут поступать в том числе и на развитие региона".

Юрий Прокудин, финансовый аналитик FX-invest:

"Строительство Балтийской АЭС является перспективным и весьма необходимым предприятием.

Во-первых, Калининградская область на текущий момент не является полностью энергонезависимым регионом, то есть регион можно назвать энергодефицитным. Строительство АЭС поможет данному региону РФ, находящемуся на достаточном отдалении от территории страны, улучшить показатели и снизить стоимость электроэнергии как в локальных, так и в региональных масштабах.

Во-вторых, количество электроэнергии, которое будет вырабатывать двухблочная АЭС суммарной мощностью 2300 МВт, будет более чем достаточным для региона, и энергия будет перераспределена в близлежащие страны Прибалтики, а также Швецию, Польшу (возможно, даже Германию, если будет реализован проект прокладки подводного кабеля параллельно газопроводу NordStream), что даст региону дополнительные средства, а также в целом позитивно скажется на бюджете страны.

Планы по вырабатываемой мощности достаточно высокие: если к 2017 году после запуска обоих реакторов производство энергии планируется на уровне 4,3 млрд кВт*ч, то уже к 2020 году - 17,2 млрд кВт*ч.

Страны Прибалтики, зная о перспективах БалтАЭС после полноценного ввода в эксплуатацию обоих реакторов, похоже, всё-таки не собираются поддерживать идею постройки собственной атомной станции.

Во-первых, для этого нужны дополнительные инвестиции, даже договорённость нескольких стран не позволит полноценно построить и ввести в эксплуатацию новую АЭС, не говоря уже о том, чей проект по постройке АЭС будет использован.

Во-вторых, с учётом участия нескольких стран в проекте, АЭС выйдет на самоокупаемость очень не скоро, поэтому проще использовать готовый, хотя и чужой продукт".

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Балтийская АЭС может дать Калининградской области и всему прибалтийскому региону сразу несколько плюсов: возможность получать энергию по невысокой цене, без транзита и закупок за рубежом, за счёт чего повысится привлекательность Калининградской области для энергоёмкой промышленности.

Учитывая также, что атомные станции являются одними из крупнейших налогоплательщиков во многих российских регионах, Балтийская АЭС сможет обеспечить налоговые поступления как на стадии строительства, так и эксплуатации, кроме того, рост экспорта энергии позволит региону и дальше увеличивать налоговые поступления от реализации электричества с АЭС.

Балтийская АЭС, имеющая чёткие планы строительства и обеспеченное финансирование, в корне изменит ситуацию в прибалтийском регионе, так как практически наверняка приведёт к развитию сетевого хозяйства в странах Балтии вместо развития их собственной атомной генерации.

Кроме того, Балтийская АЭС сможет обеспечить экспорт энергии в Германию транзитом через Польшу практически одновременно с закрытием АЭС в Германии, что позволит укрепить позиции России на европейском энергетическом рынке.

Строительство Балтийской АЭС может стать драйвером для экономического роста в Калининградской области, как это сделала Олимпиада на юге России. Потребность в создании инфраструктуры, стимулирование развития сферы услуг для города атомщиков, появление высокооплачиваемых рабочих мест на АЭС - всё это снизит остроту проблемы занятости, повысит уровень благосостояния населения и приведёт к возрождению Неманского района".

Ключевые слова: Балтийская АЭС, Мнения


Другие новости:

Новые сроки вводов и выводов в России - проект

До 2019 года построят и выведут по 10 блоков.

Запорожская АЭС и чешская АЭС "Темелин" обменялись опытом

Совещание посвящено обмену опытом по вопросам безопасности при обращении с ядерным топливом.

Один человек погиб, трое ранено при инциденте в машзале Arkansas Nuclear One

Блоки остановлены, выбросов нет.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100