AtomInfo.Ru


Юрий Раптанов: результаты опроса ещё раз подтверждают тренд роста доверия к атомной генерации в России

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2013

Уровень поддержки россиянами использования атомной энергетики продолжает расти. Социологи свидетельствуют, что так называемый "фукусимский синдром", возникший в 2011 году после аварии на японской АЭС, преодолён.

По данным проведенного "Левада-центром" в конце марта текущего года опроса, более двух третей россиян высказались за продолжение использования АЭС: отвечая на вопрос о том, как поступать с атомной энергетикой, 33% опрошенных граждан выступили за её активное развитие, а ещё 38,5% респондентов высказались за сохранение использования АЭС на нынешнем уровне.

Противники атомной энергетики составили около 20% опрошенных.

Эти показатели формируют устойчивую тенденцию восстановления доверия россиян к отрасли атомной энергетики после марта 2011 года, когда на фоне аварии на японской АЭС резко выросли негативные предпочтения.

В 2012 году доля сторонников использования мирного атома выросла с 53,1% до 66,1%. А за прошедший год этот показатель увеличился ещё на 5,4%, в сумме составив 71,5%. Доля противников, наоборот, снизилась по сравнению с 2011 годом, когда она составляла рекордные для последнего времени 40%, до 22% в 2012 году.

А по результатам последнего опроса число сторонников постепенного сворачивания или полного отказа от использования АЭС составило только 20,2% от числа опрошенных.

Юрий Раптанов, председатель высшего совета общероссийской общественной экологической организации "Подорожник":

"Результаты опроса ещё раз подтверждают тренд роста доверия к атомной генерации. Цифры, полученные в результате, можно объяснить следующим.

За последние 5-7 лет Росатом наладил управление всем атомно-промышленным комплексом - как гражданским, так и оборонным, одновременно из года в год растёт прозрачность этого комплекса - и в отношении к обществу, и к власти, и к населению в целом.

Отсюда, я считаю, и положительно отношение к атомной генерации, на которые повлияли эти две составляющих - эффективность управления атомным комплексом и транспарентность, открытость этого комплекса в целом (а не только отдельных регионов с атомными объектами). Возник эффект синергии. Актуальной и достоверной информации сейчас люди получают намного больше. Это тоже влияет на позитивную оценку.

Кроме того, из года в год наша страна демонстрирует успехи в продвижении отечественных атомных технологий не только на своей территории, но и за рубежом. Я не говорю, что всё идеально, но люди видят, что с ними считаются, к их мнению прислушиваются и делают это на порядок лучше, чем в других отраслях народного хозяйства.

В той же металлургии или химической промышленности скандалов с населением больше, так как субъекты бизнеса не уделяют столько внимания работе с населением, его информированию, то есть тем самым принципам транспарентности. И это им выходит очень часто боком, так как вызывает негативное отношение населения и соответственно его сопротивление реализации тех или иных бизнес-проектов. По сравнению с этим атомная отрасль выглядит намного привлекательнее.

Ну, и не будем забывать, что ущерб от аварии на АЭС "Фукусима" оказался не так катастрофичен, как это казалось в первые дни после аварии. Люди видят, что атомные объекты тогда выстояли, а тысячи людей пострадали от стихийного бедствия.

На фоне отказа ряда стран от атомной энергетики мы демонстрируем позитивную динамику развития всего атомного комплекса, включая вопросы безопасности. Я думаю, это видят и европейцы, и это на них обязательно повлияет.

Общественное мнение в Германии, которая вывела из эксплуатации несколько атомных энергоблоков, в отличие от нашего, было сильно задавлено "зелёными". Но с отказом от атомной энергетики перед немцами встанут вопросы ценообразования и тарифов на электроэнергию. Не говоря уже о выбросах СО2 и вредных веществ в результате использования угля и газа как альтернативы остановленным атомным станциям.

Думаю, что в ближайшее время маятник качнётся в обратную сторону, и население Германии начнет более лояльно относиться к атомной энергетике. Тем более что немцы - нация прагматичная, расчётливая, научно подготовленная, и это вопрос времени, когда они вернутся к использованию остановленных станций. Особенно если они хотят сохранить свой лидирующий статус в Европейском союзе, переживающем свои не лучшие экономические времена.

Пока же эта остановка нам на руку - они теряют свой потенциал, а мы в это время должны наращивать свой, продвигая стандарты безопасности и высокой экологичности отечественной атомной отрасли".

Ключевые слова: Россия, Мнения


Другие новости:

Новые сроки вводов и выводов в России - проект

До 2019 года построят и выведут по 10 блоков.

Один человек погиб, трое ранено при инциденте в машзале Arkansas Nuclear One

Блоки остановлены, выбросов нет.

Грегори Яцко призвал к постепенному закрытию американских АЭС

NRC подорвала свой авторитет последними действиями.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100