AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк: U1 находится в очень хорошей форме

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2013

Сделка по консолидации Урановым холдингом "АРМЗ" 100% акций Uranium One Inc. одобрена Высшим судом провинции Онтарио (Канада), а также регуляторами России, США и Австралии.

Uranium One продолжит работу по получению всех необходимых для закрытия сделки согласований.

Ранее консолидацию 100% акций Uranium One Inc. на внеочередном собрании 7 марта 2013 года уже поддержали акционеры компании. В пользу сделки высказались владельцы примерно 95,75% обыкновенных акций, включая АРМЗ и держателей опционов. При этом, если не учитывать акции АРМЗ и аффилированных лиц, за реализацию сделки проголосовало 86% миноритарных акционеров, принявших участие в голосовании на собрании.

В соответствии с условиями соглашения, подписанного в январе 2013 года, АРМЗ приобретает все обыкновенные акции Uranium One Inc., которые в настоящий момент не принадлежат ОАО "Атомредметзолото" и аффилированным лицам, по цене 2,86 канадского доллара за 1 акцию. В общей сложности в рамках сделки миноритарные акционеры получат за свои ценные бумаги порядка 1,3 млрд канадских долларов.

Одновременно Uranium One опубликовала данные относительно результатов работы в 2012 году. Добыча урана выросла на 15% - до 12,2 млн фунтов закиси-окиси урана. Компания также зафиксировала рекордную выручку в $562,9 млн в 2012 году против $530,4 млн за 2011 год. Себестоимость продукции составила $16 за фунт закиси-окиси урана. Чистый убыток составил $96,7 млн по сравнению с чистой прибылью в $88,4 млн за 2011 год.

Александр Игнатюк, директор информационно-аналитического управления ИГ "Энергокапитал":

"Урановый холдинг "АРМЗ", вероятно, завершит консолидацию всех акций Uranium One, как и предполагалось, во втором квартале 2013 года: одобрение сделки большинством регуляторов позволяет говорить об этом достаточно уверенно.

Выкуп 100% акций Uranium One -логичное продолжение реализации стратегии по формированию на базе АРМЗ глобального ресурсного дивизиона Росатома.

Что касается актива, Uranium One, если судить по только что опубликованной отчётности, находится в очень хорошей форме. Финансовое состояние компании стабильно, показанный убыток за 2012 год в большей степени объясняется текущей конъюнктурой на мировом урановом рынке. При этом Uranium One сохраняет статус производителя с одной из самых низких в мире себестоимостей конечной продукции".

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом, Канада, Мнения


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершены основные работы по монтажу турбины энергоблока №1

Это первая в России быстроходная (3000 оборотов в минуту) турбина мощностью 1200 МВт.

Первая плавучая АЭС не будет размещена на Камчатке - губернатор

Задача у нас одна - к середине 2014 года привести трубу в Вилючинск.

Рекордные снегопады на Украине не привели к нештатным ситуациям на аварийном блоке ЧАЭС

Всё в штатном режиме.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100