AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: сделка по U1 может быть закрыта во втором квартале

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2013

Сделка по консолидации Урановым холдингом "АРМЗ" 100% акций Uranium One Inc. одобрена Высшим судом провинции Онтарио (Канада), а также регуляторами России, США и Австралии.

Uranium One продолжит работу по получению всех необходимых для закрытия сделки согласований.

Ранее консолидацию 100% акций Uranium One Inc. на внеочередном собрании 7 марта 2013 года уже поддержали акционеры компании. В пользу сделки высказались владельцы примерно 95,75% обыкновенных акций, включая АРМЗ и держателей опционов. При этом, если не учитывать акции АРМЗ и аффилированных лиц, за реализацию сделки проголосовало 86% миноритарных акционеров, принявших участие в голосовании на собрании.

В соответствии с условиями соглашения, подписанного в январе 2013 года, АРМЗ приобретает все обыкновенные акции Uranium One Inc., которые в настоящий момент не принадлежат ОАО "Атомредметзолото" и аффилированным лицам, по цене 2,86 канадского доллара за 1 акцию. В общей сложности в рамках сделки миноритарные акционеры получат за свои ценные бумаги порядка 1,3 млрд канадских долларов.

Одновременно Uranium One опубликовала данные относительно результатов работы в 2012 году. Добыча урана выросла на 15% - до 12,2 млн фунтов закиси-окиси урана. Компания также зафиксировала рекордную выручку в $562,9 млн в 2012 году против $530,4 млн за 2011 год. Себестоимость продукции составила $16 за фунт закиси-окиси урана. Чистый убыток составил $96,7 млн по сравнению с чистой прибылью в $88,4 млн за 2011 год,

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Получение одобрений ряда регуляторов подтверждает возможность закрытия сделки в объявленный срок во втором квартале 2013 года. Поддержка сделки акционерами, проголосовавшими за неё на внеочередном собрании в начале марта, подчёркивает дружественный характер транзакции.

Одновременно по итогам 2012 года Uranium One продемонстрировала положительные результаты с точки зрения выручки и объёма производства, что подтверждает выгодность сделки для АРМЗ как стратегического инвестора.

Канадский актив с учётом низкой себестоимости производства на предприятиях Uranium Оne на долгие годы может стать сырьевым фундаментом Росатома, обеспечив ураном российскую атомную промышленность, в том числе зарубежные проекты.

Стоит отметить, что текущие убытки Uranium One во многом связаны со сложной текущей ситуацией на мировом рынке урана и не могут считаться индикатором каких-либо проблем в самой компании".

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом, Канада, Мнения


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершены основные работы по монтажу турбины энергоблока №1

Это первая в России быстроходная (3000 оборотов в минуту) турбина мощностью 1200 МВт.

Первая плавучая АЭС не будет размещена на Камчатке - губернатор

Задача у нас одна - к середине 2014 года привести трубу в Вилючинск.

Рекордные снегопады на Украине не привели к нештатным ситуациям на аварийном блоке ЧАЭС

Всё в штатном режиме.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул хотелки, подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100